Вызов полиции за продажу просроченных продуктов
Здравствуйте, занимаюсь проверкой магазинов на качество продаваемых товаров. Хотел бы уточнить порядок действий с момента вызова полиции для фиксации нарушения до окончания рассмотрения дела.
Доброй ночи. На каком основании вы проводите проверку магазинов в части проверки качества продуктов? Как потребитель? Вы выявили некачественный продукт (например творожок с истекшим сроком годности) сфотографировали его, оплатили данный продукт на кассе, получили кассовый чек и сразу же просите администратора и показываете ему чек и просроченный продукт. Перед вам извиняется и возвращают денежные средства за него, продукт изымают. Или как вариант, вы звоните сотрудникам поличии в дежурную часть и говорите, что вам зафиксирован факт продажи просроченнх продуктов, или фальсифицированных. Приезжают сотрудники и разбираются. От вас возьмут только письменное объяснение. Если я не пояснила все что вы хотели, то конкретизируйте
Спасибо за ответ, сейчас уточню. Провожу, как неравнодушный потребитель. В некоторых магазинах в огромных количествах находятся на реализации просроченные продукты и после покупки части из них дабы иметь факт продажи, вызывался наряд полиции для фиксации. На объяснении дело не ограничивалось и полиция требует писать заявления по таким случаям. В связи с этим хотелось бы уточнить правильный порядок. Вызывали уже роспотреб, успевали к ним подготовится мвгазины( видимо из кто то предупреждает) хотелось бы узнать как правильно фиксировать через полицию.
Покупаете просроченный продукт. Берете чек. Делаете фото с датой. Идете в полицию с двумя или тремя такими продуктами с покупкой на разные даты и пишите заявление в полицию с целью разобраться. Они берут у вас объяснение по данному факту и либо усматривают состав административного правонарушения или состав преступления. Вам в любом случае придет официальный ответ из отделения полиции или с отказом в возбуждении уголовного дела или уведомление о возбуждении уголовного дела… или что усматривают админиситативное правонарушение или не усматривают состав административного прваонарушения. Если дело по УК РФ возбудят, то вас снова вызовут, допросят и присвоят статус (потерпевшего). Вы такж можете написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться по факту торговли просроченными продуктами и приложить копии к такому заявлению. Но я вас советую в этот магазин не ходить, если это небольшой частный магазин.