Возможно ли сделка?

Хочу купить дом с земельным участком. У продавца свидетельство на собственность земли на основании договора купли продажи этого участка с объектами недвижимости на нем. Есть техпаспорт на дом, домовая книга и кадастровый паспорт на участок с отображением на нем дома. Земли населенных поселений ЛПХ Свидетельства о собственности на дом нету. Как быть в такой ситуации?

, Вадим, г. Новороссийск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, какая точная формулировка в свидетельств о собственности на земельный участок. Если вам не дают свидетельство о собственности на дом, то сразу возникает вопрос а кому дом принадлежит? И является он жилым или не жилым помещением. Что вам говорят собственник  земельного участка что дом принадлежит им? Тогда где свидетельство? Что указано в техническом паспорте? и в кадастровом? Более подробно могу ответить в чате

Земельный участок вы купить можете, а вот что касается дома на нем (жилого или нежилого) непонятно. Так как непонятно что с ним, может быть он в залоге у третьих лиц и вам об этом не говорят, может быть он в долгосрочной аренде. Пока нет документов на дом с подтверждением, кто является собственником данного сооружения советую не торопиться с покупкой.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Построенный дом, вероятнее всего, не зарегистрирован как объект недвижимости. Поэтому, по сути, вы покупаете набор стройматериалов, а заниматься оформлением дома вам придется после покупки земельного участка. Поэтому можете требовать существенную скидку, так как вы покупаете только земельный участок.

Что касается оформления дома, то больших сложностей с его регистрацией возникнуть не должно, по крайней мере до 01.03.2018 года вы можете оформить собственность на него по «дачной амнистии» в упрощенном порядке.

С уважением, Роман.