Могут ли приостановить регистрацию покупки ипотечного жилья в совместную собственность?

Оформили ипотеку, подписали ДКП и закладную, привезли все в мфц. От продавца документы не вызвали вопросов, а нас предупредили, что т.к. в дкп 2 покупателя - я и жена с формулировкой "в совместную собственность" то может быть приостановка регистрации, что надо было у нотариуса регистрировать, но документы приняли. Еще спросили, есть ли штамп о браке в наших паспортах (он есть), отксерокопировали паспорта и страницы с штампом. У нас доли не выделяются. Еще у нас не спрашивали свидетельство о браке. Какова вероятность приостановки регистрации?

, Нииколай, г. Самара

Здравствуйте! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное удостоверенное согласие на совершение сделки, права по которой подлежат регистрации, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, требуется только в случае, если стороной по сделке является один из супругов. Если  в сделке участвуют оба супруга, то получение нотариального согласия не требуется. Оснований для приостановлении регистрационных действий по данному основанию не имеется. Однако документом, подтверждающим заключение брака в первую очередь является свидетельство о заключении брака и регистрационный орган имеет право требовать его предоставления. Во избежание приостановления регистрации по данному основанию рекомендую Вам самостоятельно предоставить его копию вместе с оригиналом в Росреестр.