Могут ли приостановить регистрацию покупки ипотечного жилья в совместную собственность?

Оформили ипотеку, подписали ДКП и закладную, привезли все в мфц. От продавца документы не вызвали вопросов, а нас предупредили, что т.к. в дкп 2 покупателя - я и жена с формулировкой "в совместную собственность" то может быть приостановка регистрации, что надо было у нотариуса регистрировать, но документы приняли. Еще спросили, есть ли штамп о браке в наших паспортах (он есть), отксерокопировали паспорта и страницы с штампом. У нас доли не выделяются. Еще у нас не спрашивали свидетельство о браке. Какова вероятность приостановки регистрации?

, Нииколай, г. Самара
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ нотариальное удостоверенное согласие на совершение сделки, права по которой подлежат регистрации, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, требуется только в случае, если стороной по сделке является один из супругов. Если  в сделке участвуют оба супруга, то получение нотариального согласия не требуется. Оснований для приостановлении регистрационных действий по данному основанию не имеется. Однако документом, подтверждающим заключение брака в первую очередь является свидетельство о заключении брака и регистрационный орган имеет право требовать его предоставления. Во избежание приостановления регистрации по данному основанию рекомендую Вам самостоятельно предоставить его копию вместе с оригиналом в Росреестр.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

Странно, что банк пропустил такой риск при оформлении кредита.

Если на момент оформления кредиты Вы уже были в браке, то банк обязан был запросить дополнительные документы.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

В Вашем случае могло быть нотариальное согласие, но поскольку жилье приобретается в совместную собственность, то банк не обратил внимания на сам договор купли-продажи (иногда даже андерайтеры ошибаются...). И тем не менее, договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Вы с супругой участвуете в сделке и приобретаете жилье в совместную собственность по смыслу ст. 34 СК РФ. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому, боюсь, что регистрация будет приостановлена.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!