8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать бывшего сожителя, который разбил мне три окна?

Мне сегодня разбил 3 окна бывший сожитель.

Приходил участковый, что мне делать, чтобы его наказать?

, Алёна, г. Ишим
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Взыщите в судебном порядке стоимость замены окон.

0
0
0
0
Андрей Гавриш
Андрей Гавриш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если участковый не будет активно себя проявлять, Вы можете самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Если повреждения Ваших окон оценят на сумму менее 5 000 рублей, тогда нужно просить привлечь Вашего бывшего сожителя к административной ответственности по ст.7.17 КОАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

Также Вы можете (и это будет наиболее адекватная мера) обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного Вам вреда.

Вам надо будет подготовить доказательства, что Ваш бывший сожитель такого-то числа разбил Вам окна, чем причинил имущественный вред в таком-то размере.

Вы можете самостоятельно произвести ремонт окон, а сумма Ваших затрат будет определять размер причиненного имущественного вреда, который Вам надо указать в иске, и который Вы будете просить суд взыскать с Вашего бывшего сожителя.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Алена. Вам следует написать заявление в органы внутренних дел О привлечении сожителя к ответственности.

Если сумма ущерба 5 000 рублей и более, то сожителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб менее 5 000 рублей, то бывшего сожителя могут привлеч к административной ответственности по с. 7.17 КоАП РФ за Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота?
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота? Нашли в приюте кота, нам сказали что перед передачей им его нужно кастрировать, в итоге мы дождались, нам написали, что готовы отдать кота, приехали вечером за ним, его нам передали практически на улице, внешне кот был здоровеньким, и со слов хозяйки приюта кот здоровый, ласковый, и т.д., мы его забрали, первый день он у нас поел и вел себя достаточно хорошо, на сл.день он перестал пить и есть, так продолжалось несколько дней, мы запаниковали, позвонили хозяйке приюта, спросили что с котом, на сто получили ответ "всё с ним хорошо, просто привыкает к новому месту, и рядом с полной миской кот не умрет", мы не стали ей верить, на сл.день поехали в вет.клинику, там сдали анализ крови, сделали рентген брюшной области (итого потрачено 6 тыс.), оказалось в толстой кишке инородное тело, в итоге коту все хуже, на сл.день мы опять обратились в клинику, т.к. клизма коту не помогла, в итоге нас отправили к хирургу, она в своб очередь сразу начала экстренную операцию, в ходе операции оказалось, что у него инородное тело повредило желудок, произошли спайки и прободение, в следствии застоя некроз, и часть кишечника удалили , за операцию отдали 15 тыс.руб., и еще 18 тыс.рублей за реабилитацию после операции, в данный момент состояние кота тяжелое, прогноз на выживание неутешительный, как нам быть, как вернуть деньги за лечение? И как наказать приют, ведь если бы мы знали, что берем кота больного, мы бы отказались, т.к. нет средств на лечение.
, вопрос №4034381, Алёна, г. Магадан
Уголовное право
Если попал льдом и разбил губу сыну прокурора не спицально меня поставят на учёт?
Если попал льдом и разбил губу сыну прокурора не спицально меня поставят на учёт?
, вопрос №4034347, Стас, г. Анадырь
Семейное право
Ситуация такая встречались с девушкой, она забеременела и решила уйти к бывшему и вышла замуж до рождения
Доброй ночи. Ситуация такая встречались с девушкой , она забеременела и решила уйти к бывшему и вышла замуж до рождения ребенка, через три года она утверждает ,что ребенок мой и подать на алименты, свидетельстве о рождения ребенка в графе отец вписан муж, что можно сделать такой ситуации?
, вопрос №4034225, Данил Эдуардович Сафин, г. Казань
Семейное право
Сможет ли бывший (пока только документально) супруг претендовать на часть квартиры, которую собираюсь купить, либо на часть средств, вырученных от продажи квартиры, в которой сейчас живем?
Здравствуйте! Я собственник квартиры, в которой прописаны 4 чел: я, мой документально бывший супруг и двое общих детей до 18 лет. Собираюсь переехать примерно через год (продать квартиру и купить в другом городе). Сможет ли бывший (пока только документально) супруг претендовать на часть квартиры, которую собираюсь купить, либо на часть средств, вырученных от продажи квартиры, в которой сейчас живем? Дело в том, что куплена она была, когда мы официально состояли в браке. Поясню, в будущем не намерена делить площадь с супругом. Прошу проконсультировать меня посредством сообщений, Viber, WhatsApp, Telegram. На звонок ответить не смогу.
, вопрос №4033966, Лиля, г. Ноябрьск
Алименты
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав, долг по алиментам большой воспитанием не занимается не как не помогает, угрожает мне что подал на меня в суд по поводу восстановления родительских прав и что отберут детей у меня и отдадут ему или в детский дом но они со мной не останутся! Он состоит на учёте нарколога и опека сказала что ему некогда не дадут восстановиться в родительских правах.. Бывший муж обвиняет нашего сына что он насилует второго ребёнка, как мне и что мне делать и как доказать суду что такой папа детям нельзя и что он им психологически причиняет
, вопрос №4033912, Вера, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.07.2017