Как наказать бывшего сожителя, который разбил мне три окна?

Мне сегодня разбил 3 окна бывший сожитель.

Приходил участковый, что мне делать, чтобы его наказать?

, Алёна, г. Ишим
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Взыщите в судебном порядке стоимость замены окон.

Андрей Гавриш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если участковый не будет активно себя проявлять, Вы можете самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Если повреждения Ваших окон оценят на сумму менее 5 000 рублей, тогда нужно просить привлечь Вашего бывшего сожителя к административной ответственности по ст.7.17 КОАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

Также Вы можете (и это будет наиболее адекватная мера) обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного Вам вреда.

Вам надо будет подготовить доказательства, что Ваш бывший сожитель такого-то числа разбил Вам окна, чем причинил имущественный вред в таком-то размере.

Вы можете самостоятельно произвести ремонт окон, а сумма Ваших затрат будет определять размер причиненного имущественного вреда, который Вам надо указать в иске, и который Вы будете просить суд взыскать с Вашего бывшего сожителя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. Вам следует написать заявление в органы внутренних дел О привлечении сожителя к ответственности.

Если сумма ущерба 5 000 рублей и более, то сожителя могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ущерб менее 5 000 рублей, то бывшего сожителя могут привлеч к административной ответственности по с. 7.17 КоАП РФ за Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.