Можно ли отказаться от покупки товара, если его еще не доставили?

Здравствуйте,взял холодильник в кредит в магазине,оформил доставку,придя домой,оказалось,что старый холодильник исправен,можно ли отказаться от нового,пока его не доставили?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы заключили с магазином договор купли-продажи. Данный вопрос регулируется частью второй  Гражданского кодекса РФ.

Возврат товара и возвращение денежных средств  может быть произведен только в том случае, если данный товар был передан вам ненадлежащего качества (ст. 475).

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В вашем случае возврат товара не возможен, если он надлежащего качества.

Максим Слабых
Юрист

По закону в течении 14 дней вы имеете право вернуть товар.