Какие нужны документы для оформления паспорта в 14 лет?

Какие нужны документы для оформления паспорта впервые 14 лет.

Ребенок прописан в другом городе.

.

, Наталья, г. Саратов
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Закон не предусматривает особой процедуры получения паспорта в зависимости от основания обращения гражданина за получением нового основного документа. То есть вне зависимости от того, по какой причине вы получаете паспорт (по достижении определенного возраста, из-за перемены личных данных или обнаруженной ошибки в документе), процедура получения документа будет одинаковой. Единственным логичным отличием получения паспорта в 14 лет от замены  старого документа на новый является то, что в этом случае не нужно предъявлять старый паспорт – ввиду отсутствия такового: до 14 лет основным документом гражданина РФ является свидетельство о рождении.

Так как больше никаких особенностей нет, действовать можно 3 способами: через интернет, а также путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) или в многофункциональный центр лично. Рассмотрим эти варианты более подробно.

Получение паспорта в 14 лет через Единый портал

Уже многие знают и активно пользуются услугами сайта gosuslugi.ru или, как его еще называют, Единого портала государственных и муниципальных услуг. Возможности этого портала позволяют оформить заявку на получение паспорта в режиме онлайн. После этого достаточно явиться в отделение миграционной службы в назначенное должностным лицом УВМ время и получить документ.

Сразу скажем, что такая услуга доступна далеко не для всех регионов. Для того чтобы быстро найти информацию, оказывается ли она в вашей местности, можно воспользоваться поиском по сайту gosuslugi.ru, введя в строку поиска соответствующую фразу, например, «паспорт 14 лет» или даже просто «14 лет». Система обработает ваш запрос и выдаст список услуг, среди которых, возможно, окажется услуга по оформлению паспорта в вашем регионе.

Для подачи заявки через Единый портал вам потребуется:

зарегистрироваться;
выбрать соответствующую услугу в меню;
заполнить электронную форму своими личными данными (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, сведения о родителях, причины обращения за документом и т. д.);
загрузить на сайт личное фото, соответствующее установленным требованиям для фотографий на паспорт;
отправить заявку на рассмотрение.
После проверки предоставленных вами сведений работником УВМ с вами свяжутся по контактным данным, указанным в заявке, и сообщат о принятии (или об отказе в принятии) документов, а также о месте и времени явки в УВМ для получения документа. Не забудьте прихватить оригиналы своих документов.

Следует сказать, что, несмотря на простой порядок оформления документа, а также возможность избежать очередей, так как вы приходите к назначенному времени, единственным недостатком процедуры является то, что в день получения паспорта вам потребуется провести в отделении УВМ около полутора часов, пока его сотрудник будет проверять и оформлять документы.

Получение паспорта путем обращения в УВМ

«Классическим» вариантом получения основного документа является личное обращение в УВМ. Отделение УВМ нужно выбирать в зависимости от места проживания. Уточните, какое отделение обслуживает ваш район города, и направляйтесь туда. В этом случае вам придется заполнить форму заявления, а также предоставить оригиналы документов, подтверждающие личные данные, и фотографии сразу. Плюсом является то, что в день получения паспорт вам выдадут быстро, так как он уже будет готов. Нужно будет только подписать несколько документов, и все. Однако про очереди забывать все же не стоит. В день выдачи очередь может быть внушительная.

Срок изготовления паспорта составляет от 10 до 30 дней, в зависимости от того, куда гражданин обратился за получением паспорта. Если обращение произошло по месту жительства, то паспорт выдадут через 10 дней. А если гражданин обратился в УВМ в другом районе, городе или даже регионе, то придется запастись терпением на  месяц.

ВАЖНО! Оформить паспорт также можно и через многофункциональный центр (МФЦ). Причем если раньше полномочия МФЦ в этой сфере ограничивались только приемом документов, то с 01.02.2017 центры наделены правом выдачи паспортов.

Документы на паспорт в 14 лет

Вне зависимости от выбранного варианта оформления паспорта вам потребуются одинаковые документы. Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Анна Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (УФМС)  по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для получения паспорта гражданин представляет:

1.заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

2.свидетельство о рождении;

3.две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

4. квитанция об уплате госпошлины ( 300 р).

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней.

Срок оформления паспорта — 10 дней.