8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР по прежнему месту регистрации требуют уплаты долга, который уплатили в местный ПФР

Здравствуйте! 26.05.2017 получили в почтовый ящик письмо из ИФНС содержащее "Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика..."

в содержании письма указано что нам 17.04.2017 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов... и что срок исполнения обязанностей по нему истек 10.05.2017 . Требование мы не получали. Сумма к взысканию: налогов 133926.18 и пеней 12827.90.

В понедельник 29.05.2017 ринулись в налоговую... Инспектор без тени сомнения выдала квитанции для оплаты, озвучила что сумма недоимки переданная из ПФР по страховым взносам в ПФ составляет 347000, переплата ФОМС 14000 и переадресовала все вопросы в ПФР. Пошли в ПФР - выяснили что у них к нам претензий нет, долгов у нас нет. Дали справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам. Высчитали что начисленные суммы соответствуют суммам платежей за 2014-2015-2016 годы при несданной вовремя декларации (у нас сдана вовремя все декларации нулевыми – деятельность не велась). Попытались разобраться в ситуации. Трактуют следующее (мы переехали в этот регион в конце 2014 года и на учете в этом ПФР стоим с 2015 года) задолженность выставил ПФР по прежнему месту жительства. Якобы мы не сняты там с учета. ??? Обещали уведомить прежний наш ПФР об ошибочных начислениях.

Еще один казус. В налоговой озвучили что им передали еще и другие задолженности до 2013 года . Подняла все прежние квитанции об оплате взносов... при скурпулезном изучении выяснилось, что в 2012 году платеж страховой части зачислен на КБК медстрахования ( причем квитанция заполнена правильно, а оператор в чеке ввела ошибочные КБК). На сумму этого платежа 14000 и висит долг (плюс пени 6000) по страховой части и переплата по медстраху 14000.

По первому вопросу - старый пенсионный фонд уведомил нас письменно, что в июне 2017 (после нашего обращения) снял нас с учета. Нынешний ПФ сообщил, что старый отозвал требования за 2016 и 2015 год попросил принести декларацию за 2014 (мы предоставили). Но в личном кабинете налогоплательщика до сих пор все эти мифические начисления не сторнированы.

По недоимке-переплате за 2012 год подали заявление по уточнению платежа. Получили отказ со ссылкой на статью 18, п.6.4 212–ФЗ. Никакие аргументы о том что ошибка в поручении не была препятствием поступления платежа в бюджет фонда, деньги поступили на соответствующий счет Федерального казначейства и были перечислены в бюджет ПФР, так как, ПФР является администратором пенсионных и "медицинских" взносов и несмотря на ошибку, получил платеж, то следовательно, может его уточнить, ПФ не принимает к сведению.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Куда жаловаться в создавшейся ситуации?

Показать полностью
, Галина, г. Владивосток
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Решение о взыскании надо срочно обжаловать, в нем должно быть указано куда это можно сделать — в вышестоящую инспекцию (в УФНС) или в суд. Там укажите все эти доводы. На уточнение платежей подать письменные заявления с приложением ваших квитанций. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Что значит обжаловать? В налоговой были, заявление о неправомерности начислений написали с подробным объяснением. Они не знают что с нами делать. Отправляют в ПФР. Те отбрыкиваются, ссылаясь на то что и даже личного дела нашего у них нет, не переслали из прежнего ПФР. Это с января 2015 года, нужно отметить..

По уточнению платежа письменное заявление подали, квитанцию приложили. Получили отказ со ссылкой на статью 18, п.6.4 212–ФЗ. Никакие аргументы о том что ошибка в поручении не была препятствием поступления платежа в бюджет фонда, деньги поступили на соответствующий счет Федерального казначейства и были перечислены в бюджет ПФР, так как, ПФР является администратором пенсионных и "медицинских" взносов и несмотря на ошибку, получил платеж, то следовательно, может его уточнить, ПФ не принимает к сведению.

То, что на каждый акт/решение налогового органа (равно как и ПФ) есть сроки его обжалования. Обжалуется в вышестоящую организацию или в суд. В случае с налоговой — это УФНС. В вашем случае скорее всего придется в итоге судиться. Но вообще-то надо каждый год сверку делать (многие и делают). Это исключило бы такие ситуации. А уж при переходе из одного органа в другой вдвойне надо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017