В ПФР по прежнему месту регистрации требуют уплаты долга, который уплатили в местный ПФР

Здравствуйте! 26.05.2017 получили в почтовый ящик письмо из ИФНС содержащее "Решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика..."

в содержании письма указано что нам 17.04.2017 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов... и что срок исполнения обязанностей по нему истек 10.05.2017 . Требование мы не получали. Сумма к взысканию: налогов 133926.18 и пеней 12827.90.

В понедельник 29.05.2017 ринулись в налоговую... Инспектор без тени сомнения выдала квитанции для оплаты, озвучила что сумма недоимки переданная из ПФР по страховым взносам в ПФ составляет 347000, переплата ФОМС 14000 и переадресовала все вопросы в ПФР. Пошли в ПФР - выяснили что у них к нам претензий нет, долгов у нас нет. Дали справку о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам. Высчитали что начисленные суммы соответствуют суммам платежей за 2014-2015-2016 годы при несданной вовремя декларации (у нас сдана вовремя все декларации нулевыми – деятельность не велась). Попытались разобраться в ситуации. Трактуют следующее (мы переехали в этот регион в конце 2014 года и на учете в этом ПФР стоим с 2015 года) задолженность выставил ПФР по прежнему месту жительства. Якобы мы не сняты там с учета. ??? Обещали уведомить прежний наш ПФР об ошибочных начислениях.

Еще один казус. В налоговой озвучили что им передали еще и другие задолженности до 2013 года . Подняла все прежние квитанции об оплате взносов... при скурпулезном изучении выяснилось, что в 2012 году платеж страховой части зачислен на КБК медстрахования ( причем квитанция заполнена правильно, а оператор в чеке ввела ошибочные КБК). На сумму этого платежа 14000 и висит долг (плюс пени 6000) по страховой части и переплата по медстраху 14000.

По первому вопросу - старый пенсионный фонд уведомил нас письменно, что в июне 2017 (после нашего обращения) снял нас с учета. Нынешний ПФ сообщил, что старый отозвал требования за 2016 и 2015 год попросил принести декларацию за 2014 (мы предоставили). Но в личном кабинете налогоплательщика до сих пор все эти мифические начисления не сторнированы.

По недоимке-переплате за 2012 год подали заявление по уточнению платежа. Получили отказ со ссылкой на статью 18, п.6.4 212–ФЗ. Никакие аргументы о том что ошибка в поручении не была препятствием поступления платежа в бюджет фонда, деньги поступили на соответствующий счет Федерального казначейства и были перечислены в бюджет ПФР, так как, ПФР является администратором пенсионных и "медицинских" взносов и несмотря на ошибку, получил платеж, то следовательно, может его уточнить, ПФ не принимает к сведению.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Куда жаловаться в создавшейся ситуации?

, Галина, г. Владивосток
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Решение о взыскании надо срочно обжаловать, в нем должно быть указано куда это можно сделать — в вышестоящую инспекцию (в УФНС) или в суд. Там укажите все эти доводы. На уточнение платежей подать письменные заявления с приложением ваших квитанций.

Галина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Что значит обжаловать? В налоговой были, заявление о неправомерности начислений написали с подробным объяснением. Они не знают что с нами делать. Отправляют в ПФР. Те отбрыкиваются, ссылаясь на то что и даже личного дела нашего у них нет, не переслали из прежнего ПФР. Это с января 2015 года, нужно отметить..

По уточнению платежа письменное заявление подали, квитанцию приложили. Получили отказ со ссылкой на статью 18, п.6.4 212–ФЗ. Никакие аргументы о том что ошибка в поручении не была препятствием поступления платежа в бюджет фонда, деньги поступили на соответствующий счет Федерального казначейства и были перечислены в бюджет ПФР, так как, ПФР является администратором пенсионных и "медицинских" взносов и несмотря на ошибку, получил платеж, то следовательно, может его уточнить, ПФ не принимает к сведению.

То, что на каждый акт/решение налогового органа (равно как и ПФ) есть сроки его обжалования. Обжалуется в вышестоящую организацию или в суд. В случае с налоговой — это УФНС. В вашем случае скорее всего придется в итоге судиться. Но вообще-то надо каждый год сверку делать (многие и делают). Это исключило бы такие ситуации. А уж при переходе из одного органа в другой вдвойне надо.