Кредитная амнистия

Добрый вечер,меня зовут Дмитрий.Примерно три года назад я взял кредитную карту МТС на 40т,в какой-то момент,не смог платить.На данный момент долг составляет 86т.Сегодня пришло письмо из коллекторского агенства ,о кредитной амнистии,якобы заплатите 26 ,и долг будет закрыт.Я позвонил в банк,там сказали что мое дело ,временно передано в кол.агенство,из которого пришло письмо.Акцию такую тоже подтвердили в банке,и что я ее участник.Позвонил коллекторам,они сказали что при внесение этой суммы до 28.07 ,долг будет списан и закрыт.Сказали оплатить,позвонить им,подтвердить оплату,потом ехать в банк ,и написать бумагу о закрытие долга.Действительно ли это все правда?И закроется ли долг,если заплатить эту сумму?

  • image_rest_5960fe053465a7.58711735
    .jpg
, Who Here, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Какая бы там акция не была, вам необходимо письменно зафиксировать что банк не имеет в данном случае не имеет к вам претензии по той кредитной карте. В данном случае, я так понимаю, договора цессии не было, банк просто обратился к коллекторам с целью обзвона коллекторов, поэтому закрывать вам вопрос надо с банком.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это чистый маркетинг. Долг конечно вам не спишут

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Сказали оплатить, позвонить им, подтвердить оплату, потом ехать в банк, и написать бумагу о закрытие долга.Действительно ли это все правда? И закроется ли долг, если заплатить эту сумму?

Who

вы заплатите, напишите заявление, а банк найдет тысячу причин чтобы долг за вами остался.

Who Here
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что тогда делать?

нечего не делать. Пусть банк обращается в суд. Суд по вашему заявлению может снизить проценты

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.