Как получить жилье инвалиду 2 группы с онкологическим заболеванием?

Я инвалид 2 группы, онкологическое заболевание, неходжинская лимфома 4 стадии с поражением костного мозга, MALT лимфома. Моя семья состоящая из 3 человек, я, муж и дочь 17 лет прописаны в квартире матери мужа, 54,5 кв. м общей жилой площади и 39,2 кв .м жилой, в приватизации не учавствовали. У дочери дарственная на 1/4 этой квартиры. Проживаем в другом месте, в дачном доме без каких-либо условий для проживания, нет центральной канализации, центр ального водопровода, нет газа, отопление печное на дровах или брикетах, нет душа и горячей воды , . Крыша протекает, на стенках сырость и грибок, полы сделаны только в двух комнатах. Хочу у вас спросить, имею ли я право на получение собственного жилья.

Уточнение от клиента

Была в горисполкоме, сказали написать заявление в свободной форме на имя головы города. Как поавильно составить заявление и какие документы приложить к нему?

, леля, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 июня 2006 года N 378

Об утверждении перечня тяжелых форм хроническихзаболеваний, при которых невозможно совместноепроживание граждан в одной квартире

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииМ.Фрадков

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

УТВЕРЖДЕНпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 16 июня 2006 года N 378

Код заболеванийпо МКБ-10*

________________

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

А15-А19

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

С00-С97

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или частообостряющимися болезненными проявлениями

F00-F99

4. Эпилепсия с частыми припадками

G40

5. Гангрена конечностей

А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5;170.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого

J85.0

7. Абсцесс легкого

J85.2

8. Пиодермия гангренозная

L88

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

L98.9

10. Кишечный свищ

К63.2

11. Уретральный свищ

N36.0

Текст документа сверен по:

Собрание законодательства Российской Федерации, N 25, 19.06.2006, ст.2736

http://docs.cntd.ru/document/9...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающимими, право на дополнительную жилую площадь

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 214 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты»(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст.954).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииМ.Фрадков

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

УТВЕРЖДЕНпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 21 декабря 2004 года N 817

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Текст документа сверен по:«Собрание законодательства Российской Федерации»,N 52 (ч.II), 27.12.2004

http://docs.cntd.ru/document/9...

Проверьте по перечням имеется ли у Вас заболевание, дающее Вам право на внеочередное получение жилого помещения либо на дополнительную площадь.

Если имеется, то необходимо взять в медицинском учреждении справку определенной формы для представления в администрацию.

Кроме того для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилого помещения необходимо представить копии поквартирной карточки, документов о собственности на квартиру, документы, подтверждающие малоимущность (справки о доходах за последние 3 месяца). Могут потребоваться еще документы, точный перечень Вам дадут в администрации.