8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница, не проинформировав о беременности при устройстве, требует отпуск по БиР на испытательном сроке

Здравствуйте! сотрудница принята на работу 25 мая. испытательный срок 3месяца. 8июля приносит заявление на отпуск по беременности и родам. при трудоустройстве не сообщила,что беременна, видимых признаков беременности также не было. правомерно ли ее уволить как не прошедшую испытательный срок? если нет,то можно ли оформить отпуск по бер.и родам на испытательном сроке?

, Ольга, г. Тюмень
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также согласно ч.4 ст.70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Если о беременности стало известно уже после начала испытательного срока, условие об испытании должно быть отменено. Т.е. она фактически трудоустроена. Уволить беременную как непрошедшую испытательный срок нельзя в силу того, что ей не может быть установлен испытательный срок.

1
0
1
0
Тамара Сокольникова
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Расторжение трудового договора с беременной женщиной допускается только в случае ликвидации организации/прекращения деятельности ИП (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Согласно статьи 70 Трудового кодекса РФ испытательный срок для беременных женщин не устанавливается. В Вашей ситуации сотрудница будет считаться принятой без испытательного срока. Препятствий для оформления отпуска по беременности и родам не имеется.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Трудовой кодекс  работодателя при приеме на работу женщины не обязывает проверять наличие или отсутствие у нее беременности. У принимаемой на работу женщины также отсутствует обязанность говорить о наличии у нее беременности. Принимая во внимание довольно длительный временной период испытательного срока, который может быть установлен,  можно предположить, что женщина может забеременеть уже после приема ее на работу и установления ей испытательного срока.

Из этого можно сделать вывод, что беременной женщине, принимаемой на работу, не может быть установлен испытательный срок, а установленный срок, в случае если она  забеременела или узнала о беременности после его установления, прекращается и положение об испытательном сроке, указанное в трудовом договоре, не применяется.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Увольнение беременной на испытательном сроке в связи с неудовлетворительным прохождением ею испытательного срока недопустимо.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае если работница забеременела или узнала о беременности после установления ей испытательного срока, он прекращается и положение об испытательном сроке, указанное в трудовом договоре, не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017