Возврат излишне уплаченных процентов по ипотеке, при досрочном погашении

Здравствуйте. Ипотека была взята на 30 лет 800000 руб. Мы её погасили досрочно через 7 лет. Проценты по кредиту уменьшались от большего к меньшему. Имеем ли мы право согласно ст.809 ГК РФ получить излишне уплаченные проценты от Сбербанк? По графику платежей общая сумма процентов за 30 лет составила бы 1000000 руб. А мы за 7 лет заплатили уже 500000. Основной долг погашен только на 70000 руб.

, НатальЯ, г. Тверь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Однако при аннуитетных платежах сумма размер процентов, выплачиваемый заемщиками, значительно превышает сумму основного долга. И к досрочному гашению получается, что клиент заплатил больше, чем обязан по условиям договора.

В таких случаях целесообразно произвести самостоятельный расчёт излишне переплаченных процентов и обратиться к кредитору с заявлением о возврате процентов. Только перед этим необходимо получить справку об окончании кредитных обязательств в связи с полным погашением долга.

Если банк откажется вернуть проценты, то такой отказ можно обжаловать в судебном порядке в рамках защиты прав потребителя.

Всего доброго!