Можно ли прокладывать газопровод в 10 метрах от автотрассы федерального значения?

Имеет ли автотрасса федзначения охранную зону? На каком минимальном расстоянии возможна застройка?

, Виктор,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Правила прокладки газопроводов установлены в СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (http://docs.cntd.ru/document/1...)

Насколько я понял, допускается прокладка газопроводов непосредственно под дорогами.

При этом должна соблюдаться минимальная глубина:

5.5.4 При пересечении газопроводами железных дорог общей сети и внешних подъездных железнодорожных путей предприятий глубина укладки газопровода должна соответствовать требованиям СП 119.13330.

В остальных случаях глубина укладки газопровода от подошвы рельса или верха покрытия дороги и магистральных улиц и дорог от подошвы насыпи до верха футляра должна соответствовать требованиям безопасности, но быть не менее, м:1,0 — при проектировании прокладки открытым способом;1,5 — при проектировании прокладки методом продавливания или наклонно-направленного бурения и щитовой проходки;2,5 — при проектировании прокладки методом прокола.При проектировании прокладки газопровода иными методами глубину укладки газопровода следует принимать с учетом требований технико-эксплуатационной документации и обеспечения безопасности.

Также указывается, что

Прокладка газопроводов в теле насыпей дорог и магистральных улиц не допускается, за исключением оговоренных случаев.

Если исходить из последнего правила, то размещение газопровода возле дороги будет незаконно, если он проложен внутри насыпи этой дороги. Если же он размещен рядом с дорогой, но на насыпь не «залазит», то тогда такое местоположение газопровода, получается, не запрещается.

С уважением, Роман.