8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить документы, подтверждающие право на наследство, спустя 13 лет?

Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

, Ирина, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можно ли получить документы, подтверждающие право о наследстве, спустя 13 лет? Моя мама умерла в 2003 г я не вступила в право о наследстве, т.к документ о смерти был у отца. По Сбер книжке положена компенсация, но ее не дают без документов подтверждающих право о наследстве. Что теперь делать ведь прошло 13 лет. Смогу ли я получить документ и куда обращаться ?

Ирина

Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства, то без его восстановления у Вас не будет возможности на это наследство претендовать. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, если они есть. Если Вы стали пользоваться имуществом мамы или оплатили её долги после её смерти, то в судебном порядке можете признать себя наследником, который фактически принял наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.07.2017