8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать документы на развод по обоюдному согласию, если есть ребенок менее года?

Могу ли я подать на развод (мужчина) если ребёнку нет 1 года. Устное согласие супруги на развод есть. Или необходимо это согласие как то документально закрепить ?

Примут ли иск в суде без документального согласия на развод ?

, Давид, г. Осташков
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 23 СК РФ  При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Татьяна Панчук
Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, данное согласие может быть выражено на самостоятельном заявлении супруги или же в совместном заявлении супругов, или же третий вариант – в подписи жены на заявлении супруга.

Лучше если заявление о расторжении брака будет подавать Ваша супруга. Также заранее пропишите в заявлении соглашение об определении места проживания ребенка, а также о его содержании.

1
0
1
0
Давид
Давид
Клиент, г. Осташков

По судам она "бегать" не будет. После подачи заявления с моей стороны она готова принять иск и подтвердить согласие. Вопрос в том , как я могу подать иск.

Заранее подготовьте согласие о расторжении брака, подписанное супругой и приложите его с остальными документами. Это сбережет Вам время и нервы. Также пропишите порядок обращения с ребенком и обязательства по содержанию ребенка (тоже с подписью супруги). Этим Вы упростите судебное рассмотрение дела и ускорите процесс.

1
0
1
0
Светлана Кокотова
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы подаете исковое заявление о расторжении брака. На первое судебное заседание необходимо подойти Вам вместе с супругой и подтвердить свое согласие на расторжение брака. Супруга устно в суде даст согласие на расторжение брака. Присутствие супруги хотя бы на одном судебном заседании обязательно.

1
0
1
0

В исковом заявлении укажите, что споров об имуществе нет, что местожительство ребенка определено. В таком случае судья не будет рассматривать эти вопросы и это упростит процедуру расторжения брака.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Давид, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Давид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2017