Можно ли подать документы на развод по обоюдному согласию, если есть ребенок менее года?

Могу ли я подать на развод (мужчина) если ребёнку нет 1 года. Устное согласие супруги на развод есть. Или необходимо это согласие как то документально закрепить ?

Примут ли иск в суде без документального согласия на развод ?

, Давид, г. Осташков
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 23 СК РФ  При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.

Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, данное согласие может быть выражено на самостоятельном заявлении супруги или же в совместном заявлении супругов, или же третий вариант – в подписи жены на заявлении супруга.

Лучше если заявление о расторжении брака будет подавать Ваша супруга. Также заранее пропишите в заявлении соглашение об определении места проживания ребенка, а также о его содержании.

Давид
Клиент, г. Осташков

По судам она "бегать" не будет. После подачи заявления с моей стороны она готова принять иск и подтвердить согласие. Вопрос в том , как я могу подать иск.

Заранее подготовьте согласие о расторжении брака, подписанное супругой и приложите его с остальными документами. Это сбережет Вам время и нервы. Также пропишите порядок обращения с ребенком и обязательства по содержанию ребенка (тоже с подписью супруги). Этим Вы упростите судебное рассмотрение дела и ускорите процесс.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы подаете исковое заявление о расторжении брака. На первое судебное заседание необходимо подойти Вам вместе с супругой и подтвердить свое согласие на расторжение брака. Супруга устно в суде даст согласие на расторжение брака. Присутствие супруги хотя бы на одном судебном заседании обязательно.

В исковом заявлении укажите, что споров об имуществе нет, что местожительство ребенка определено. В таком случае судья не будет рассматривать эти вопросы и это упростит процедуру расторжения брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Давид, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Давид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!