Отказали в продлении высшей квалификационной категории учителю с 30-летним стажем

Работаю учителем в государственной школе в Калининграде, имею высшую квалификационную категорию последние 10 лет, трудовой стаж более 30 лет. Высшую категорию получала в Казахстане будучи в гражданстве Казахстана. На данный момент имею гражданство, проживаю и работаю в РФ 3 года. В текущем учебном году возник вопрос о продлении высшей категории, так как истек срок ее действия - 5 лет. Я предприняла все необходимые действия для прохождения аттестации на высшую категорию. Получила документ о соответствии прохождения на заявленную мной высшую категорию, но по истечении 10 дней получила отказ и понижение до первой категории.

, Наталья, г. Калининград
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы являетесь гражданином иностранного государства. У вас диплом полагаю тоже не РФ. Вы подали документы на подтверждение статуса, полученного не в РФ. Вам необходимо обращаться за подтверждением статуса в Казахстане. Так как законодательство у РФ и Казахстана различается. У вас действует только диплом, но не более. Я полагаю, что разных государствах и критерии получения квалификационных категорий различны,

Наталья
Клиент, г. Калининград

диплом у казахстанский, но на момент получения Казахстан входил в состав СССР. Я являюсь гражданкой РФ 3 года. Получала я предыдущую высшую категорию в РК, будучи гражданкой РК. Работая 3 года в школе в Калиниграде моя казахстанская высшая категория признавалась в РФ. Получается, что при при прохождении на категорию мне отказали в ее продлении.

В таком случае, уточните, чем мотивирован отказ в продлении? У вас на руках есть копия решения, в нем указано на каком основании вам отказано? Необходимо уточнить основании и подать документы повторно с устранением нарушений. Может быть вы не соблюли какие-либо условия? или предоставленные документы должны были быть с апостилем и переводом и нотариально заверенные?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Получила документ о соответствии прохождения на заявленную мной высшую категорию, но по истечении 10 дней получила отказ и понижение до первой категории.

Наталья

Добрый день!

Наталья, все гораздо проще, если посмотреть Порядок аттестации педагогических работников (прилагаю). Вам не должны были учитывать высшую категорию, полученную в РК. А теперь они исправили свою ошибку. В РФ получить высшую категорию возможно не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории (п. 30 Порядка).

Удачи Вам!