Подписала документ не глядя

Приходили продавцы симкарт.Я без особых раздумий решила приобрести.Подписала две бумажки особо не глядя.По первой пробежалась взглядом,а вторую в упор не видела.Паспортных данных не оставляла,потому что паспорта с собой не было.Какова вероятность того что некоторые данные будут использовать против меня?какие последствия ведёт за собой такая ситуация?как избежать не приятных последствий?

Из данных адрес,место рождения,роспись-расшифровка

, Алина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ваши данные в том числе номера сим карт, которые Вы приобрели могут быть использованы для рекламной смс рассылки.

В остальном в принципе никаких рисков нет.

В любом случае оператор сотовой связи обязан соблюдать Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает неправомерное использование персональных данных.

То есть, даже без моих паспортных данных, есть вариант что я подписала какую либо расписку и она будет аксиивна по.

Обратитесь к оператору связи,  поинтересуйтесь у него есть ли у них такие распространители сим карт и какие документы они предлагают к подписанию.

Расписка не будет действительна без паспортных данных. Не переживайте по этому поводу.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации Вам не стоит ничего опасаться, так как предоставленных Вами данных недостаточно для полной идентификации личности и совершения незаконных действий от Вашего имени (например, в кредитной сфере).

Алина
Клиент, г. Москва

переживаю только за подписаний документ,который даже не видела

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Не думаю, что такой ничтожный объем данных можно как то использовать в преступных целях.

Ну а если, что то действительно будет совершено противоправное в отношении вас — вы всегда можете написать заявление по:

 Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Александр, я написал «если». Если будет не законная передача даже этих данных и кто то ими воспользуется с злым умыслом, то согласитесь — это будет являться преступлением. Но я и написал, что вряд ли можно воспользоваться такими скудными данными.

 А уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ наступает только за незаконное собирание сведений

Ни я, ни вы, ни клиент не знаем, что было подписано. Было это законное или не законное собирание сведений и для каких целей. Это всего лишь предположение, как и у всех здесь собравшихся по этому вопросу. Ну а наличие подписи далеко не обозначает законности, того или иного действия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

а вторую в упор не видела.

Алина

Здравствуйте, Алина. По сути варианты Вам уже изложили. Правда, если допустить, что Вы уж прямо совсем не видели в упор бумажку, на которой ставили свою подпись, расшифровку и адрес, то предположений может быть много вплоть до того, что Вы подписали расписку о том, что взяли взаймы денег. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал Вам постараться все-таки вспомнить, что это была за «бумажка», хотя бы имела ли она отношение к приобретению симкарты.

Какова вероятность того что некоторые данные будут использовать против меня? какие последствия ведёт за собой такая ситуация? как избежать не приятных последствий?

Алина

Т.е. если это не прямое мошенничество, о котором я упоминал выше, то возможно это документ, который подтверждает Ваше согласие на получение рассылок, как указал коллега Григорьев, либо на получение каких-то услуг, которые оказывает соответствующий оператор сотовой связи.

В любом случае неплохо было бы подойти еще к продавцам симкарт и осведомиться у них какие именно бумаги покупатели подписывают. Это позволит более менее ясно представлять себе, на чем Вы предположительно ставили свою подпись.

Обратите также внимание на следующий документ:

https://rg.ru/2013/11/06/svyaz...

Есть также и ответственность:

КоАП РФ

Статья 13.29. Заключение договора об оказании услуг
подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом

Заключение от имени оператора связи договора об оказании
услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора
связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в

размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом
требований лицом, действующим от имени оператора связи

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи,
требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора,
если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч
рублей".

Поэтому не совсем понятно вообще как и что Вам продали.

Алина
Клиент, г. Москва

Даже не видела эту бумажку.Только то,что заполнила(роспись-расшифровка)Продавцы пожаловали с улицы и стали предлагать симкарты

То есть,даже без моих паспортных данных,есть вариант что я подписала какую либо расписку и она будет аксиивна по. Наличии только росписи/расшифровки?

То есть, даже без моих паспортных данных, есть вариант что я подписала какую либо расписку и она будет аксиивна по. Наличии только росписи/расшифровки?

Алина

Росписи, расшифровки, даты и адреса. В принципе этого достаточно, да. Считается, что Вы сами должны смотреть что и где Вы подписываете, а паспортные данные не являются обязательным реквизитом расписки, ведь то, что это Вы можно идентифицировать иным способом. А Вы если это не Ваша подпись, вправе опровергать это ходатайствуя о проведении графологической экспертизы.

Ну это мы с Вами рассматриваем крайний совершенно вариант.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ну а если, что то действительно будет совершено противоправное в отношении вас — вы всегда можете написать заявление по:

Мальцев Владимир

Владимир, Вы уверены, что

Из данных адрес, место рождения, роспись-расшифровка

Алина

относятся к сведениям о частной жизни лица, составляющим его личную или семейную тайну?

Если нет, то зачем ссылки на УК РФ и советы подавать заявление о преступлении?

Здравствуйте, Алина!

Если сим-карты действующие, значит, скорее всего, данные люди являются авторизованными продавцами сотового оператора. И сильно беспокоиться не стоит.

Однако достоверно сказать, что именно Вы подписали, Вам не скажет никто, кроме людей, у которых Вы подписывали документы. Постарайтесь их найти, чтобы воочию прочитать то, что подписали. Также обратитесь к оператору сотовой связи. Все остальное — гадание на кофейной гуще.

Александр, я написал «если». Если будет не законная передача даже этих данных и кто то ими воспользуется с злым умыслом, то согласитесь — это будет являться преступлением. Но я и написал, что вряд ли можно воспользоваться такими скудными данными

Мальцев Владимир

Если стоит подпись, значит, собирание данных осуществлялось с согласия и не является незаконным. А уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ наступает только за незаконное собирание сведений.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алина здравствуйте! Вам нужно успокоиться и не зацикливаться на этом. Неужели можно всерьез беспокоится  о мошенничестве в данной ситуации. Давайте рассуждать логично, возможная цель мошенников — получение документа, на основании которого можно получить какие либо материальные блага сейчас или в будущем. Документ будет иметь юридическую силу если он составлен с конкретным лицом, личность которого удостоверена. Как вы считаете данные записанные с ваших слов устроят реальных мошенников? А если вы назвали вымышленные данные? Второй момент, подсовывая вам документ, все таки вероятность что на него даже не взглянут (как в вашем случае) очень небольшая. Соответственно при таком риске, должна быть придумана какая то ситуация или легенда, обосновывающая подписание такого значимого документа. В вашей ситуации при продаже в общем то копеечной симки, как то выкручиваться из ситуации при условии что вы прочитаете то что подписываете и начнете например бурно реагировать, по моему не лучший вариант для мошенничества. Последнее; доказать на основании только вашей подписи и фамилии что подписывали этот документ именно вы практически маловероятно и никто проведением почерковедческой экспертизы заниматься не будет.  Единственно что могу посоветовать не кладите на купленную симку крупную для вас сумму денег, она может нечаянно списаться в неизвестном направлении и потом не вернете. Удачи.