Можно ли встать в очередь на получение жилья молодой семье?

Здравствуйте. мы с мужем поженились недавно,я живу у него,но не прописана там. Живем мы у него в комуунальной квартире,в комнате. В этой комнате и кухня,и гостиная,и спальня. Три в одном. По площади она не больше 18 метром. В этой комнате так же живет его сестра. Прописана там.

У меня жить не может,так как у меня в квартире прописано 4 человека,я четвертая. И из 4 человек там 2 человека инвалиды. Квартира в ужасном состоянии. Мы хотим завести ребенка,но нам никакие условия для этого не позволяют. Снимать нам не хватит денег. Подскажите,можем ли мы встать на очередь как молодая семья?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы хотите получить помощь от государства на приобретение жилья, как молодая семья или встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Здесь немного разные условия, которым необходимо соответствовать.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации, где Вам объяснят, какие необходимые документы необходимо будет предоставить. Там же поставят в очередь на получение жилья. В регионах могут быть установлены и дополнительные меры поддержки молодым семьям.

С уважением. Анжелика.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Одной из особенностей условий Питерской программы является повышенный ценз оседлости. Документы на получение помощи в этом регионе могут подавать лишь лица, которые постоянно проживают в Санкт-Петербурге или области более 10 лет подряд. Остальные требования, которые должны быть семьей, претендующей на участие в программе, практически совпадают с установленными общегосударственным проектом «Жилище»:

— Муж и жена в семье, а также родитель в неполной семье должны быть не старше, чем 35 лет на момент получения субсидии;
Обязательно зарегистрирована в квартирной очереди по региону;
— Ранее членами семьи не оформлялось аналогичных субсидий;
— Брак зарегистрирован не позднее чем 1 год до обращения за оформлением помощи;
— Постоянным местом проживания в течение 10 лет подряд является Санкт-Петербург или Ленинградская область;
— Уровень официальных доходов достаточен, чтобы обеспечивать выплаты по ипотечному кредиту.

Если по всем критериям Вы подходите, то Вам необходимо сначала встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Все остальные условия выплат можете почитать http://molodaja-semja.ru/regio...