Имели ли право отказать в присвоении звания ветерана атомной энергетики, если есть 30 лет стажа?

Добрый день! Уменя стаж работы в отрасли атомной энергетики 30лет, имеются две благодарности Призедента РФ коллективные. Руководство мне отказало в присвоении звания ветеран атомной энергетики, сославшись на то, что стаж 30 лет у меня общий. а не прерыный. Правы ли они? Спсибо.

, Наталья, г. Сосновый Бор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, отказ необоснованный, так как Приказ Росатома от 06.04.2005 N 174 «Об учреждении знака отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ не предусматривает, что стаж должен быть непрерывный:

1. Знаком отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ награждаются работники организаций, находящихся в ведении Федерального агентства по атомной энергии (далее — Агентство), работники аппаратов профсоюзных органов организаций, работники центрального аппарата Агентства, работники аппарата Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее — РПРАЭП) за добросовестный долголетний труд, достижение высоких показателей в труде, проработавших в отрасли не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины).
2. В отдельных случаях за значительный личный вклад в развитие отрасли награждение знаком отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ может производиться при стаже работы в отрасли не менее 15 лет.
3. Знаком отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ могут награждаться граждане, ранее работавшие в организациях, находившихся в ведении Министерства среднего машиностроения СССР, Министерства атомной энергетики и промышленности СССР, Министерства Российской Федерации по атомной энергии за добросовестный, долголетний труд, достижение высоких показателей в труде, проработавших в указанных организациях не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины).
Наталья
Клиент, г. Сосновый Бор

Добрый день! Новый приказ Госкорпорации "Росатом" о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" утвержден от 03 июня 2014г. №1/18-НПА. Но суть приказа та же, только увеличен срок стажа , для женщин тоже не менее 25лет

.