Как привлечь к ответственности за шантаж в соц сети, если отказался платить и шантажист выполнил угрозы?

Добрый день.

Сложилась неприятная ситуация, в которой я виноват сам, но, все же, хотелось бы привлечь преступника к ответственности. Дело в том, что во время переписки с пользователем в социальной сети ВКонтакте (как выяснилось, переписка велась с поддельной страницы) были озвучены факты, которые не предназначались для широкого круга лиц. Тем не менее, злоумышленник решил на данной ситуации заработать и отправил мне требование, согласно которому я должен перевести 10 000 рублей на указанный счет карты иначе скриншоты переписки будут разосланы моим друзьям и коллегам с работы. В качестве доказательства своих намерений субъект выслал переписку моему брату. Платить я отказался, в результате чего переписка была разослана нескольким моим друзьям. В данный момент я удалил страницу ВКонтакте, но, судя по всему, у злоумышленника остались ссылки на моих друзей. Как будет развиваться ситуация дальше я не знаю.

Спасибо.

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Тем не менее, злоумышленник решил на данной ситуации заработать и отправил мне требование, согласно которому я должен перевести 10 000 рублей на указанный счет карты иначе скриншоты переписки будут разосланы моим друзьям и коллегам с работы»

Пишите заявление в полицию и привлекайте его за вымогательство

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)