Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 228 1ч 2ч есть ли шанс

Здравствуйте.Гражданского мужа(42г) задержали при передачи нарк.вещ-ва(гашиш), передача денег отсутствовало.После задержания он добровольно сдал еще несколько грамм(гашиш)И того общий вес всего изъятого составляет около 16грамм.Есть ли шанс на условный срок учитывая обстоятельства : мать с малой пенсией,от предыдущего гражд.брака дочь 2-х лет(в паспорте указана дочь),на данный момент-гражданская жена при сроке беременности 5,5 мес.(с угрозой потери беременности)

15 Сентября 2012, 16:42, вопрос №16903 Зайнаб, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Шансы получить срок условно очень малы. Тем более ст. 228 ч. 2 предусматривает только лишение свободы.

    Вы пишите что после задержания добровольно сдал еще несколько граммов. Однако это не является смягчающим обстоятельством, так как оно не может быть признано добровольной сдачей наркотических средств после задержании лица.

    Наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством и суд должен это обстоятельство учитывать при вынесении приговора.

    То что Вы беременны, смягчающим обстоятельством не является, так как Вы не являетесь его супругой.

    Вот обстоятельства смягчающие наказание.

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    С Уважением, сергей.

    15 Сентября 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, как задокументировано изъятие? Понятые были?

    ст. 228.1, ч. 2 или 228 ч. 2? Поясните что значит 228 ч.1ч.2?

    17 Сентября 2012, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте, Профир абсолютно прав, шансы получить условное наказание крайне малы. Практика показывает, что за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.2 УК РФ суды назначают наказание только в виде реального лишения свободы. Единственный способ снизить размер наказания - это полностью признать свою вину в совершении преступления, активно способствовать следствию. При назначении наказания судом обязательно будут учтены смягчающие наказание обстоятельства. Немаловажно отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при их наличии наказание может быть назначено суровее. Удачи Вам.

    18 Сентября 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats