Может ли инвалид 2 группы работать официально, скрывая факт инвалидности от работодателя?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли инвалид 2 группы работать официально, не говоря о своей ивалидности работодателю? Проинформирует ли пенсионный фонд или другая структура об этом, когда работодатель подаст документы и пойдут отчисления в соответствующие органы?

, Катерина, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Вы спрашиваете: "Может ли инвалид 2 группы работать официально скрывая факт инвалидности от работодателя?"

Если по состоянию здоровья Вы можете работать, то можете поступить на работу, умолчав об инвалидности второй группы. Проинформирует ли ПФР работодателя о наличии у Вас инвалидности, сказать не могу. Во всяком случае, такая обязанность у ПФР в нормах права не присутствует. Однако работодатель рано или поздно все равно узнает об этом и вряд ли захочет подвергать себя риску, чтобы Вы продолжали работать, поскольку ответственность за последствия принятия инвалида на работу возлагается на работодателя.