Собака загрызла моего кота, можно ли добиться усыпления животного?

Моего кота насмерть загрызла собака породы стаффорд. Хозяйка была рядом и ничего не предприняла пока соседи(свидетели) не наорали на нее. Пес был без намордника и поводка. Я сразу же написала заявление в полицию. Что ждет хозяев пса? Можно ли рассчитывать на усыпление их животного?

, Алёна, г. Череповец
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В каждом городе законодательство устанавливает свои правила содержания и места выгула собак.

Так в г. Череповец действуют Правила благоустройства территории города Череповца, утвержденные решением Череповецкой городской Думы от 27.04.2016 № 81:

8.7.6. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.
Без поводка и намордника разрешается содержать собак на учебно-дрессировочных площадках, при оперативном использовании собак специальными организациями.

За нарушение Правил лица несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Такая ответственность установлена Законом Вологодской области от 08 декабря 2010 года N 2429-ОЗ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

Статья 1.4. Нарушение правил содержания собак и кошек

1. Нарушение правил содержания собак и кошек -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью и (или) имуществу граждан, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.