Что предпринять, если обвиняемый по непродвигающемуся делу находится в СИЗО почти год?
Добрый день.
Человек сидит в СИЗО уже почти год. Следствие не движется, доказательств нет. До истечения максимального срока содержания под стражей осталось 25 дней. Следователь сказал, что будет сейчас ходатайствовать об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. А вот эти оставшиеся 20 дней он сможет использовать перед судом. То есть, найдут повод по-новой закрыть в СИЗО и тогда перед судом к подозреваемому автоматически будет применена такая мера пресечения, как содержание под стражей. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и реально ли вообще? И что в этом случае нужно делать? Или это просто тактика запугивания в надежде, что человек после таких обещаний все-таки даст показания против себя же/
Заранее благодарю
По новой посадить его под стражу могут только если возбудят новое дело, по новому преступлению. И будут хоть какие-то доказательства его совершения лицом. В иных случаях врятли. Жостаточно не совершать преступлений и если старых грехов нет, новую стражу не изберут.