8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить мужа за нанесение побоев гражданину, нападавшему на него с ножом в нашей квартире?

На днях произошел инцидент моя сестра пришла в съемную квартиру в нетрезвом виде и начала выяснять отношения со своим совершеннолетним сыном которого она выгнала из ее квартиры с беременной девушкой около 22:00,она кричала на него и мой муж подошел к ней сначала по хорошему и попросил уйти из квартиры но она не слышала и муж ее выпроводил из квартиры. тогда пришел ее муж тоже в нетрезвом виде и напал с ножом и угрожал расправой на моего мужа, мой муж в качестве самообороны ударил по лицу мужа сестры, теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

Показать полностью
, Надежда, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Все зависит от того кто первый заявление в полицию напишет. Если муж сестры первый напишет. То один удар по лицу, это побои. И обязательно нужно ему освидетельствование пройти и эту справку из травмпункта принести в полицию. Если у вашего супруга на теле есть следы, то вы тоже можете пойти и зафиксировать побои. Что касается срока, это это вообще решает судья, а не ваша сестра. Тем более, что у супруга смягчающие обстоятельства 3-е несовершеннолетних детей. Более подробная консультация возможна в чате.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой муж написал первый.

Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, правовое значение имеют не угрозы Вашей сестры, а обстоятельства дела. Для инициирования уголовного преследования необходим повод-  в Вашем случае им может быть заявление о преступлении от потерпевшего или телефонограмма из лечебного учреждения ( в случае если в него обращался муж Вашей сестры). Если Вашему мужу были причинены телесные повреждения в результате конфликта, то ему необходимо засвидетельствовать полученные травмы в медицинском учреждении. В зависимости от характера полученных мужем сестры травм ( побои, легкий, средний или тяжкий вред здоровью), а также признания действий Вашего супруга совершенными в состоянии необходимой самообороны ( либо превышения ее пределов) зависит уголовно-правовая квалификация деяния. Если соседи были очевидцами конфликта, Вам следует также поговорить с ними, чтобы они дали показания, подтверждающими Вашу версию.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

тогда пришел ее муж тоже в нетрезвом виде и напал с ножом и угрожал расправой на моего мужа, мой муж в качестве самообороны ударил по лицу мужа сестры, теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

Надежда

Считаю, что в данной ситуации посадить Вашего мужа точно не могут.

Во первых, за удар по лицу ответственность может наступить например административная (по ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои), если вреда здоровью нет. Для определения вреда здоровью тот нетрезвый муж должен был пройти освидетельствование по определению тяжести вреда здоровью. 

Во вторых, в данном случае нужно говорить о необходимой обороне.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 37. Необходимая оборона
 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В данной ситуации имела место быть необходимая оборона. Тот человек был в состоянии опьянения, не мог руководить своими действиями, был агрессивен, угрожал убить и самое основное — пришел с ножом к Вашему мужу.

теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

Надежда

Скорее уж его за все это посадят. Тут как минимум 119 УК РФ (Угроза убийством). Вам надо в полицию идти и писать заявление. Плохо, что сразу сотрудников не вызвали.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Исполнительное производство
Знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
Задолженность по элементам более 500 тыс . знаю что меня ищут судебные приставы, если я к ним приеду сама, они могут меня посадить
, вопрос №4057582, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017