Могут ли посадить мужа за нанесение побоев гражданину, нападавшему на него с ножом в нашей квартире?

На днях произошел инцидент моя сестра пришла в съемную квартиру в нетрезвом виде и начала выяснять отношения со своим совершеннолетним сыном которого она выгнала из ее квартиры с беременной девушкой около 22:00,она кричала на него и мой муж подошел к ней сначала по хорошему и попросил уйти из квартиры но она не слышала и муж ее выпроводил из квартиры. тогда пришел ее муж тоже в нетрезвом виде и напал с ножом и угрожал расправой на моего мужа, мой муж в качестве самообороны ударил по лицу мужа сестры, теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Все зависит от того кто первый заявление в полицию напишет. Если муж сестры первый напишет. То один удар по лицу, это побои. И обязательно нужно ему освидетельствование пройти и эту справку из травмпункта принести в полицию. Если у вашего супруга на теле есть следы, то вы тоже можете пойти и зафиксировать побои. Что касается срока, это это вообще решает судья, а не ваша сестра. Тем более, что у супруга смягчающие обстоятельства 3-е несовершеннолетних детей. Более подробная консультация возможна в чате.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой муж написал первый.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, правовое значение имеют не угрозы Вашей сестры, а обстоятельства дела. Для инициирования уголовного преследования необходим повод-  в Вашем случае им может быть заявление о преступлении от потерпевшего или телефонограмма из лечебного учреждения ( в случае если в него обращался муж Вашей сестры). Если Вашему мужу были причинены телесные повреждения в результате конфликта, то ему необходимо засвидетельствовать полученные травмы в медицинском учреждении. В зависимости от характера полученных мужем сестры травм ( побои, легкий, средний или тяжкий вред здоровью), а также признания действий Вашего супруга совершенными в состоянии необходимой самообороны ( либо превышения ее пределов) зависит уголовно-правовая квалификация деяния. Если соседи были очевидцами конфликта, Вам следует также поговорить с ними, чтобы они дали показания, подтверждающими Вашу версию.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

тогда пришел ее муж тоже в нетрезвом виде и напал с ножом и угрожал расправой на моего мужа, мой муж в качестве самообороны ударил по лицу мужа сестры, теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

Надежда

Считаю, что в данной ситуации посадить Вашего мужа точно не могут.

Во первых, за удар по лицу ответственность может наступить например административная (по ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои), если вреда здоровью нет. Для определения вреда здоровью тот нетрезвый муж должен был пройти освидетельствование по определению тяжести вреда здоровью.

Во вторых, в данном случае нужно говорить о необходимой обороне.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 37. Необходимая оборона
 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В данной ситуации имела место быть необходимая оборона. Тот человек был в состоянии опьянения, не мог руководить своими действиями, был агрессивен, угрожал убить и самое основное — пришел с ножом к Вашему мужу.

теперь сестра грозит посадить моего мужа- отца 3-их детей на 8 лет из-за того что ее муж бывший военный в афгане. Возможно ли что она посадит моего мужа и отца 3-их детей. Нож с которым напал муж сестры лежит у нас в пакете.

Надежда

Скорее уж его за все это посадят. Тут как минимум 119 УК РФ (Угроза убийством). Вам надо в полицию идти и писать заявление. Плохо, что сразу сотрудников не вызвали.