8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть на осенний призыв, если получил диплом и сегодня прислали повестку?

Здравствуйте, закончил ВУЗ, получил диплом и сегодня прислали повестку.

Могут ли меня забрать в армию на весенний призыв?

Можно как то попасть на осенний?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей. 

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Время обучения начинается с момента зачисления в учебное заведение и заканчивается в момент отчисления из него, а эти моменты определяются приказами по учебному заведению (выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа руководителя данного учреждения о его отчислении). Как правило эта дата совпадает с датой выдачи диплома.

После указанного срока призывник должен пройти медицинскую комиссию в районном Военном комиссариате, по результатам которой принимается решение о его годности (негодности) к прохождению военной службы. Только после этого призывник может быть призван на военную службу. 

При этом можно обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ, а также в суд.

При подаче жалобы в призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда (за это время может истечь срок призыва).
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.

В Вашей ситуации логичнее попытаться обжаловать решение призывной комиссии о признании годным к прохождению военной службы. Основанием к обжалованию может быть любой повод, в том числе Ваше несогласие с наличием (отсутствием) у Вас того или иного заболевания.

Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). 

Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договорились (письменного договора нет), сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры), 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными
Здравствуйте. На авито нашли бригаду демонтаж старого забора и установка нового, материал был закуплен нами. Договорились (письменного договора нет) , сошлист на стоимости 107 тыс руб ( 72 тыс забор с калиткой и воротами, остальное бордюры) , 67 тыс перевели на карту, 25 отдали наличными. Бригада не закончив установку забора, ворот вообще нет, перестали приезжать на объект, да и то что сделали, сделали не качественно, приезжал другой специалист, сказал, что нужно все переделывать, материал испорчен. В полиции нам отказали в возбуждении дела. Тот человек с которым мы договаривались, кому переводили деньги на карту, и кто привозил свою бригаду, на контакт выходит, но ничего не придпринимат, ссылаясь на то, что виноваты рабочие, а они уехали в Узбекистан, но деньги получил он, и договаривались с ним, а не с рабочими. Отправили ему претензию по забору, а он только смеëтся, и говорит, что ему ничего не будет. Это все происходило в августе-октябре 2023. После всех событий (мы из маленького городка, взяли кредит на забор, в итоге остались и без денег, и без забора) в октябре, я попала в больницу, был гипертонический криз, поставили диагноз гипертония 2 ст, такихария, риск сердечно-сосудистых осложнений, теперь постоянно на лекарствах, мне всего 34 года. Есть ли смысл обращаиься в суд, или ему всё равно ничего не будет и верно он смеëтся над нами. Нашли женщину, из соседнего городка, это человек со своей бригадой также ее обманули и кинули, но там сумма намного больше. Как нам быть?
, вопрос №4083347, Мария, г. Усмань
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.07.2017