Нужно ли при возврате товара предоставлять продавцу данные паспорта?

Здравствуйте! Подскажите,хотела вернуть в магазин товар который мне не подошёл,сотрудник магазина попросил заполнить заявление на возврат с указанием паспортных данных на что я ответила отказом оставлять свои паспортные данные. Правомерны ли действия продавца?

, Марина, г. Саратов
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Согласно официальной редакции закона «О правах потребителя», а именно его 18 и 25 статьям, каждый потребитель имеет право на возврат товара при наличии чека, кассового или товарного, который является подтверждающим документом факта приобретения. Но, отсутствие такого документа не является препятствием для оформления возврата, просто нужно воспользоваться другими способами доказывания своей правоты. В законе нет никаких данных о том, что необходимо предъявлять или передавать свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, продавцу в момент возврата или обмена приобретенного ранее товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!