Должны ли мы оплачивать долг умершего мужа за газ, если дом был оформлен на него?

после смерти мужа у нас остался долг за газ 87000 дом оформлен на него здесь прописаны я(жена) и 3 детей 21 год 19 лет и 10 лет мы отдали справку о смерти в кантору должны ли мы оплатить этот долг

, зури,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Зури, здравствуйте. Да, должны.

Во первых, согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых, ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А значит, независимо от того, с кем был оформлен договор, обязанность оплаты за газ лежит на всех членах семьи.

Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зури.

Если вы принимаете наследство в виде дома, то да, должны оплатить согласно ГК РФ ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Так как наследники о вечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, то в соответствии с положениями гражданского законодательства, Вам придется оплатить долги по коммунальными услугам