116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должны ли мы оплачивать долг умершего мужа за газ, если дом был оформлен на него?

после смерти мужа у нас остался долг за газ 87000 дом оформлен на него здесь прописаны я(жена) и 3 детей 21 год 19 лет и 10 лет мы отдали справку о смерти в кантору должны ли мы оплатить этот долг

07 Июля 2017, 23:35, вопрос №1690167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7192
ответа
3537
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зури, здравствуйте. Да, должны.

Во первых, согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых, ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А значит, независимо от того, с кем был оформлен договор, обязанность оплаты за газ лежит на всех членах семьи.

07 Июля 2017, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимировна
23
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зури.

Если вы принимаете наследство в виде дома, то да, должны оплатить согласно ГК РФ ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

07 Июля 2017, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Так как наследники о вечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, то в соответствии с положениями гражданского законодательства, Вам придется оплатить долги по коммунальными услугам

07 Июля 2017, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут