Должны ли выдать справку о причине смерти мертворожденного ребенка на 32 неделе?

ребенок мертворожденый 32 недели выдается какой-ли документ после вскрытия о причине смерти, сначала сказали что через месяц выдадут справку о причине смерти через месяц на руки не выдали справку

Уточнение от клиента

мертворожденный ребенок выдали тока справку о рождение мертвого ребенка, а справку о причине не дают сказали тока на словах

, андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Должны выдать по просьбе родителей (одного из родителей) (ст.20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»). Это так называемое медицинское свидетельство о перинатальной смерти. Если его не выдали, обратитесь еще раз в медицинское учреждение, на этот раз в письменном виде, с требованием о выдаче свидетельства.

Согласно Письма Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.

Поэтому даже если причина смерти не установлена, свидетельство всё равно обязаны выдать.

Причина смерти указывается в свидетельстве на основании патологоанатомического заключения. Т.е. всё должно быть указано в одном документе.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

мертворожденный ребенок выдали тока справку о рождение мертвого ребенка, а справку о причине не дают сказали тока на словах