Как взыскать алименты с безработного, если нет средств к существованию?

Хочу подать на алименты, но отец ребенка не где не работает официально, мы не расписаны , жить нету денег вообще. ВыживаеМ как можем. Куда мне обратиться что бы он платил алименты? Что для этого нужно? Что будет с ним если он не будет платить а будет копиться?

, Алия альбертовна, г. Альметьевск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе предъявить заявление  о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в суд в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Найдите сайт мирового судьи, который  обслуживает Ваш адрес. На нем есть образцы заявлений на взыскание алиментов и указано, какие документы следует приложить. Подавайте на взыскание алиментов в долях. Если он не будет работать, то тогда ему будут начислять задолженность из расчета среднемесячной  зарплаты в России. Судебный пристав будет заставлять его работать. Если будет уклоняться, то могут привлечь к  ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Вы можете взыскать через суд неустойку. То, что Вы не расписаны не имеет значения. Если он признал ребенка, то у Вас должен быть документ об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении он должен быть указан в качестве отца. Если отцовство не установлено, то тогда нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Для того чтобы вам подать на алименты прежде всего в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец не должно быть прочерка. Так как официально не был зарегистрирован  брак, то вписать можно только после получении свидетельства об установлении отцовства. Если отец ребенка не работает официально, то денег вы не получите пока он официально не будет работать. Не смотря на это идите и подавайте на алименты, так как его задолженность будет расти  рано или поздно до вас дойдут деньги с процентами.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Вы можете подать иск в суд о принуждении выплачивать Вам алименты на детей в фиксированной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алия Альбертовна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Алия Альбертовна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!