8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на территории России вступить в брак гражданину Армении и гражданке Украины?

можно на теретории росии росписатса в загсе гражданин Армении с гражданкой Украины....я Живу в Украине Гражданка Украины а он на територии Росии но гражданин Армении

, Диана, г. Великий Новгород
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

На сколько я понимаю, Вы не имеете российского гражданства. Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
 Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:
 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 усыновителями и усыновленными;
 лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Обратитесь в ЗАГС там Вам хотя бы по перечню документов сориентируют. 

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если вы хотите зарегистрировать брак территории РФ, то Вам необходимо обратиться в посольство или консульство одного из государств, гражданами которого вы являетесь. Вы не резиденты, органы ЗАГС РФ не зарегистрируют ваш брак. В любом случае после получения свидетельства о браке в зависимости того по законодательству какой страны(Украина или Армения) необходимо будет поставить апостиль, чтобы свидетельство о браке было действительно на территории страны, гражданином которой является второй супруг.

0
0
0
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы можете зарегистрировать брак в любой стране мира, где нет для этого специальных ограничений в законе, в том числе и в России.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и предоставить:

— национальный паспорт с нотариальным переводом (без апостиля) для гражданина Армении;

— регистрацию с места жительства- для двоих заявителей;

— справку из консульства о том, что в своей стране в браке не состоит — для двоих (действительна 3 мес.);

— свидетельство о расторжении прежнего брака (если имеется) с нотариальным переводом — для двоих;

— гос пошлина;

С ув., Алёна

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Миграционное право
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно, заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно , заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
, вопрос №4059161, Анжелина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2017