Можно ли на территории России вступить в брак гражданину Армении и гражданке Украины?

можно на теретории росии росписатса в загсе гражданин Армении с гражданкой Украины....я Живу в Украине Гражданка Украины а он на територии Росии но гражданин Армении

, Диана, г. Великий Новгород
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

На сколько я понимаю, Вы не имеете российского гражданства. Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
 Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:
 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 усыновителями и усыновленными;
 лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Обратитесь в ЗАГС там Вам хотя бы по перечню документов сориентируют.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Если вы хотите зарегистрировать брак территории РФ, то Вам необходимо обратиться в посольство или консульство одного из государств, гражданами которого вы являетесь. Вы не резиденты, органы ЗАГС РФ не зарегистрируют ваш брак. В любом случае после получения свидетельства о браке в зависимости того по законодательству какой страны(Украина или Армения) необходимо будет поставить апостиль, чтобы свидетельство о браке было действительно на территории страны, гражданином которой является второй супруг.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы можете зарегистрировать брак в любой стране мира, где нет для этого специальных ограничений в законе, в том числе и в России.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и предоставить:

— национальный паспорт с нотариальным переводом (без апостиля) для гражданина Армении;

— регистрацию с места жительства- для двоих заявителей;

— справку из консульства о том, что в своей стране в браке не состоит — для двоих (действительна 3 мес.);

— свидетельство о расторжении прежнего брака (если имеется) с нотариальным переводом — для двоих;

— гос пошлина;

С ув., Алёна