Возможно ли получение ЕДВ военнослужащему и его детям при условии, что у бывшей супруги есть право на наследство?

Здравствуйте,мой бывший муж военнослужащий претендует на получение ЕДВ, получит ли он долю на детей при условии, что после развода дети проживают со мной и если я вступлю в имеющееся наследство и сразу же откажусь от него. Как это повлияет им получение доли на детей?

, Анна, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

если я вступлю в имеющееся наследство и сразу же откажусь от него.

Анна

Это что то новое.

От принятия наследства можно отказаться в срок 6 месяцев с момента его открытия (смерти).

Вступить в наследство вообще нельзя. Его можно либо принять либо отказаться от него.

Вопрос в другом, а именно в регистрации права на жилое помещение, которое может стать прпятствием для получения ЕДВ на членов семьи военнослужащего.

Если наследство будет принято, но право на жилое помещение не зарегистрировано, то у органа ведающего предоставлением ЕДВ военнослужащим не будет способов отследить наличие этого жилого помещения.

То есть, как вариант свидетельство о праве на наследство получаете, но не регистрируете право, а лучше вообще свидетельство не получать.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом с момента смерти наследодателя если Вы например проживаете в квартире наследодателя или совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства, то Вы в силу закона собственник наследуемого имущества.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Кроме того, для того. чтобы дети обеспечивались субсидией необходимо совместное проживание с отцом :

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вы же пишете, что дети проживают с Вами, таким образом они не будут учитываться при выдаче сертификата их отцу. И принятие Вами наследства в таком случае никак не может повлиять.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родителиданного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Данная норма учитывается при признании гражданина, в том числе военнослужащего, нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, если дети проживают с вами, то они не могут относиться к членам семьи своего отца и соответственно не обеспечиваются жилыми помещениями/ЕДВ в составе его семьи.

Другое дело, если по документам они проживают с отцом, но в случае вскрытия факта проживания с матерью на них ЕДВ ваш бывший супруг не получит.

Если имеет место второй случай, то приобретение вами жилых помещений, в том числе в порядке наследования, или добровольное ухудшение своих жилищных условий путем отказа от него никак не повлияет на выплату ЕДВ вашему бывшему мужу и детям, так как вы уже не относитесь к их членам семьи в соответствии с ЖК РФ.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Ваше право на наследство никак не может влиять на получение ЕДВ вашим бывшим супругом. ЕДВ получается с учетом членов семьи не обеспеченных жилым помещением. Для получения с учетом несовершеннолетних детей, нужно доказать что они проживают вместе с отцом.