Как обжаловать требования ФНС и ПФР об оплате долга и пени за период, когда ИП не вёл деятельность?

Существует ли возможность результативно обжаловать требования ФНС и ПФР, ФОМС об оплате задолженности и пени за период, когда ИП не вёл деятельность? «Нулевые» отчёты в ИФНС подавались. В законе 212-ФЗ есть противоречие. Если отсутствует предмет и объект налогообложения, ситуация налогообложения не наступает. Факт регистрации в качестве ИП не является объектом и не является предметом налогообложения, поскольку, прежде всего, не имеет материального количественного содержания.

Объект налогообложения является одним из обязательных элементов налогообложения, без которого налог не может считаться установленным. П. 1 ст.38 НК РФ определено, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с ч.2 НК РФ и с учетом положений ст.38 НК РФ.

Статья 346.14. Объекты налогообложения: «1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов». Статья 209. Объект налогообложения: «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками».

В Законе 212-ФЗ нет прямого указания для взимания налога в ПФР, ФОМС в случае, когда деятельность не ведётся. Этот закон предусматривает, что в случае уведомления о прекращении деятельности налог должен быть оплачен за весь текущий год. В случае, если уведомления о прекращении деятельности нет, налоговое обязательство не наступает. О фактическом отсутствии деятельности налогоплательщик информирует подачей декларации об отсутствии доходов за налоговый период, т.е. об отсутствии объекта налогообложения.

Регистрация ИП носит уведомительный характер как со стороны налогоплательщика, так и со стороны ФНС, и, следовательно, не имеет материального содержания как таковая. Так же не может быть объектом налогообложения статус «индивидуальный предприниматель», так как статус физического лица не может иметь самостоятельного материального, количественного, денежного выражения.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В Законе 212-ФЗ нет прямого указания для взимания налога в ПФР, ФОМС в случае, когда деятельность не ведётся. Этот закон предусматривает, что в случае уведомления о прекращении деятельности налог должен быть оплачен за весь текущий год. В случае, если уведомления о прекращении деятельности нет, налоговое обязательство не наступает. О фактическом отсутствии деятельности налогоплательщик информирует подачей декларации об отсутствии доходов за налоговый период, т.е. об отсутствии объекта налогообложения. Регистрация ИП носит уведомительный характер как со стороны налогоплательщика, так и со стороны ФНС, и, следовательно, не имеет материального содержания как таковая. Так же не может быть объектом налогообложения статус «индивидуальный предприниматель», так как статус физического лица не может иметь самостоятельного материального, количественного, денежного выражения.

Александр

Здравствуйте

если речь об уплате страховых взносов в фонды — то как только вы зарегистрировали ип- появилась обязанность их платить- без разницы велась ли деятельность или нет

был ли доход или нет