Как лучше вернуть деньги из проблемного КПК?

Здравствуйте ! Я пайщик КПК. Полгода назад со мной был заключен "договор на пользование личными сбережениями ". На днях мне было отказано в получении очередной компенсации за использование л.с. , т.к. нет у КПК денежных средств . Менеджер об"яснила это тем , проверяющая организация наложила запрет на прием денежных средств и привлечение новых пайщиков до устранения каких-то нарушений . Она предложила мне досрочно расторгнуть договор. что я и сделала. Но сейчас , немного вникнув в нормативные док-ты по данной теме , уже не уверена , что сделала правильно .Вряд ли удастся таким образом что-то получить .( на сколько мне стало известно -есть проблемы с платежеспособностью заемщиков).

Вопрос :

1) Можно ли отыграть назад с расторением? Если нет- то мои действия , если не поступят деньги на мой счет через 14 дней ,установленных КПК .

2) Если дойдет дело до банкротства , а я к тому времени не получу деньги, будет ли задолженность по досрочно расторгнутому "договор на пользование личными сбережениями " подпадать под п.2 .ст.189.5 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ . и погашаться из компенсационного фонда СРО ? Или она будет отнесена в какую-нибудь прочую задолжен-ность ? Хотя нет уверенности в том , что КПК производил страховые платежи в К.Ф. СРО в полном об" еме.

Спасибо.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Можно ли отыграть назад с расторением?

Наталья

поскольку вы добровольно этот договор расторгли. Разве что доказывать, что вас обманули, ввели в заблуждение (что сложно). При этом то, что вы не знали юридических последствий расторжения договора, таким обманом не является, вам работник КПК не обязан это разъяснять, увы.

Вы правильно определились с применимыми нормами закона:

1. Особенности банкротства финансовых организаций, установленные статьями 183.1 — 183.26 настоящего Федерального закона, распространяются на кредитные кооперативы с учетом положений настоящей статьи и статей 189.2 — 189.6 настоящего Федерального закона.
ст. 189.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}

1. Удовлетворение требований кредиторов кредитного кооператива осуществляется в порядке очередности, указанной в статье 134 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. В первую очередь после удовлетворения требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, подлежат удовлетворению требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в сумме, не превышающей семисот тысяч рублей, но не более чем основная сумма долга в отношении каждого члена кредитного кооператива (пайщика).

3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:

1) в первую очередь — предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи и оставшиеся неудовлетворенными требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в том числе по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций;

2) во вторую очередь — требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — юридических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров займа;

3) в третью очередь — требования лиц, не являющихся членами кредитного кооператива (пайщиками).

ст. 189.5, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}

А из членов кооператива вы вышли? Если вышли, то попадете в третью подочередь третьей очереди

3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:
3) в третью очередь — требования лиц, не являющихся членами кредитного кооператива (пайщиками).
ст. 189.5, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}

нет уверенности в том, что КПК производил страховые платежи в К.Ф. СРО в полном об" еме.

Наталья

СРО может быть привлечено к ответственности, только при определенных условиях

3. В случае, если саморегулируемая организация кредитных кооперативов не направила в контрольный орган ходатайство о назначении временной администрации кредитного кооператива, ходатайство о необходимости подачи заявления о признании кредитного кооператива банкротом, саморегулируемая организация кредитных кооперативов может быть привлечена к субсидиарной ответственности в порядке, установленном пунктом 12 статьи 142 настоящего Федерального закона.
ст. 189.6, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте , Татьяна ! Меня больше интересует вопрос - если на момент признания КПК банкротом по моему досрочно расторгнутому "договору на пользование личными сбережениями " мне не будут возвращены деньги , то попадаю ли я под п.2 ст 189,5

И правильно ли я понимаю , что СРО компенсирует только по этому пункту ? К нижеприведенному п.3 относятся % и пр, а к п.2 относится только основной долг по договору.

3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:

1) в первую очередь — предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи и оставшиеся неудовлетворенными требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в том числе по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций;

Не совсем так коллега.

Болтунова Марина

Да, пожалуй, не  последовательно изложила...

Но вопрос все тот же — был ли выход из членов кооператива..

1. Саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая кредитные кооперативы, обязана обеспечивать имущественную ответственность кредитных кооперативов, являющихся ее членами, по обязательствам перед членами кредитных кооперативов (пайщиками).
ст. 39, Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитной кооперации» {КонсультантПлюс}

При этом такая ответственность все равно ограничена

7. Компенсационные выплаты, осуществляемые саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, из компенсационного фонда в соответствии с настоящей статьей, производятся при недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками). Решение о компенсационных выплатах принимается саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, в соответствии с нормативными актами Банка России, базовыми и внутренними стандартами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.
8. Компенсационная выплата из компенсационного фонда в отношении одного члена саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, не может превышать 5 процентов средств компенсационного фонда на дату принятия решения об указанной выплате.
ст. 40, Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитной кооперации» {КонсультантПлюс}
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

СРО может быть привлечено к ответственности, только при определенных условиях

Степанова Татьяна

Здравствуйте. Не совсем так коллега.

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кредитной кооперации»
Статья 39. Обеспечение имущественной ответственности членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы
2. Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 27 февраля 2015 г. N 3577-У

О ПРИНЯТИИ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ
КООПЕРАТИВОВ РЕШЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ
ИЗ КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА
1. Решение о компенсационной выплате принимается саморегулируемой организацией на основании требования члена саморегулируемой организации о компенсационной выплате (далее — требование), предъявляемого:
единоличным исполнительным органом члена саморегулируемой организации в случае принятия Банком России решения о нецелесообразности назначения временной администрации по результатам анализа плана восстановления платежеспособности члена саморегулируемой организации;
временной администрацией члена саморегулируемой организации после представления в Банк России заключения о финансовом состоянии члена саморегулируемой организации, в случае наличия в указанном заключении вывода о невозможности восстановления платежеспособности члена саморегулируемой организации;
арбитражным управляющим в случае признания члена саморегулируемой организации несостоятельным (банкротом).
2. Решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в случае наличия в требовании:
указания причин возникновения недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками);
обоснования размера средств, необходимых для выполнения обязательств члена саморегулируемой организации перед его членами (пайщиками);
информации о применении иных мер по восстановлению платежеспособности члена саморегулируемой организации (при наличии), в том числе о поступлении страховых выплат от страховых организаций и обществ взаимного страхования в результате наступления страхового случая, о внесении дополнительных взносов от членов (пайщиков) на покрытие убытков члена саморегулируемой организации в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Закона о кредитной кооперации.
3. Решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления требования.
4. В случае поступления требования от единоличного исполнительного органа члена саморегулируемой организации и начала процедуры введения временной администрации, решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в течение 30 календарных дней с даты представления временной администрации заключения о финансовом состоянии члена саморегулируемой организации.
В случае признания члена саморегулируемой организации несостоятельным (банкротом) решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в течение 30 календарных дней с даты составления реестра требований кредиторов.
5. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте , Марина ! Меня больше интересует вопрос - если на момент признания КПК банкротом по моему досрочно расторгнутому "договору на пользование личными сбережениями " мне не будут возвращены деньги , то попадаю ли я под п.2 ст 189,5

И правильно ли я понимаю , что СРО компенсирует только по этому пункту ? К нижеприведенному п.3 относятся % и пр, а к п.2 относится только основной долг по договору.

3. Требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке:

1) в первую очередь — предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи и оставшиеся неудовлетворенными требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, в том числе по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций;

Доброе утро Наталья.

Собственно Татьяна Вам уже ответила, я пожалуй соглашусь с ней.

п. 2 указанной  статьи к выплатам первой очереди относит расчеты по требованиям членов кредитного кооператива (пайщиков) - физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, но только в сумме, не превышающей 700 тыс. руб. в отношении каждого члена кредитного кооператива (пайщика).
Непогашенные указанные требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — физических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров передачи личных сбережений, согласно п. 3 статьи подлежат удовлетворению в рамках первой подочереди третьей очереди. В рамках же второй и третьей подочередей подлежат удовлетворению соответственно требования членов кредитного кооператива (пайщиков) — юридических лиц, являющихся кредиторами кредитного кооператива на основании заключенных с ними договоров займа, а также требования лиц, не являющихся членами кредитного кооператива (пайщиками).

Т.е. все зависит остались Вы членом КПК или нет. Сам факт расторжения договора, по моему мнению, принципиального значения не имеет, т.к. обязательства по возврату личных сбережений возникают именно из договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
Статья 30. Особенности привлечения денежных средств физических лиц — членов кредитного кооператива (пайщиков)
4. Договор передачи личных сбережений независимо от его суммы заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным. Договор передачи личных сбережений должен содержать условия о сумме передаваемых денежных средств, о размере и порядке платы за их использование, о сроке и порядке их возврата.
5. В договор передачи личных сбережений должно быть включено условие о досрочном возврате денежных средств в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, при прекращении членства физического лица в кредитном кооперативе.

И правильно ли я понимаю, что СРО компенсирует только по этому пункту? К нижеприведенному п.3 относятся % и пр, а к п.2 относится только основной долг по договору.

Наталья

Если сумма личных сбережений меньше чем 700000 руб, то проценты тоже включаются в первую очередь, до достижения размера указанной суммы.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2017 г. N 15АП-3044/2017
На основании пункта 2 статьи 30 Федерального Закона N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» по договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.
К отношениям, возникающим в процессе привлечения кредитным потребительским кооперативом денежных средств пайщиков, применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о займе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу пункта 2.1.2 договора N 27/14 от 24.01.14 на сумму 250 000 руб. за период использования должником указанной суммы займа подлежат уплате проценты (плата за заем) в размере 39,6% годовых, что составляет 79 200 руб. и подтверждено заявителем в судебном заседании апелляционного суда.
С учетом изложенного, на основании пункта 2 статьи 189.5 Закона о банкротстве требование Кофам Валентины Васильевны в размере 250 000 задолженности, 79 200 руб. процентов, а всего 329 200 руб. задолженности подлежат включению в первую очередь реестра требований кредиторов Кредитного потребительского кооператива «Комитет»,