Могут ли родственники без меня вступить в права на наследство матери, если с момента смерти прошел год?

может ли сестра без участия моего и брата, после смерти матери оформить дом на себя?мы ничего не подписывали, и в известность нас никто не ставил, когда оформлялся дом, про то что можно взять дубликат свидетельства о смерти я не знал.можно ли оспорить в суде оформление дома, если срок вступления в наследство закончился год назад?и могут ли меня выписать из дома если я оплачиваю коммунальные услуги ежемесячно?

, алена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Каждый наследник вступает в наследство путем подачи заявления.

Может оформить сестра дом на себя если другие родственники не подали заявлений или отказались от наследства.

Оспорить оформление можно, но только после оспаривания прав на наследство.

Выписать могут если:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно из вопроса: вы проживали в доме на день смерти наследодателя или вы после его смерти в течении 6 месяцев производили оплату?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алена если вы уплачиваете коммунальные услуги за наследуемый дом, то считается что вы фактически приняли наследство. Если это так то вы можете оспорить результаты наследования

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.