Можно ли получить с работодателя компенсацию за то, что он вынудил сотрудницу уволиться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что ждёт работодателя если он вынудил уволится сотрудницу, а у неё имеется задолженность по алиментам, и не совершеннолетний ребёнок которому нет и трёх лет? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

что ждёт работодателя если он вынудил уволится сотрудницу

Елена

ничего, пока не будет в суде доказан факт вынужденности увольнения, причем доказывать это должен работник, а не работодатель.

Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Наказание за незаконное увольнение предусмотрено в ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает наказание за любое нарушение законодательства о труде и об охране труда. Поскольку незаконное увольнение неизбежно связано с нарушением трудового законодательства, немудрено что работодателя, нарушившего могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание.