Как оформить перевод из одной тюрьму в другую тюрьму отбывать срок! Т к родители пенсионеры и ездить далеко им тяжело

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! Моего мужа задержали в Геленджике ! С Геленджика на тот момент он выписался а в Санкт Петербург прописаться неуспел! А В Петербурге все родственники и родители ( на пенсии!) можно ли оформить перевод с геленджика в петербург!?

, Светлана Гузаева, д. Рабитицы
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Если приговор в отношении Вашего мужа уже вступил в законную силу и его отправили отбывать наказание, то порядок и основания перевода осужденных регламентирован ст.81 ч.2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана ст. 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Другого не дано. Ваш муж может обратиться в УФСИН РФ, УФСИН субъекта, прокурору по надзору за пенитенциарными учреждениями. Но шансов не так много.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можно ли оформить перевод с геленджика в петербург!?

Светлана

Добрый день! Светлана, можно оформить перевод. Для этого родителям осужденного необходимо подать письменное заявление в УФСИН Краснодарского края с просьбой о переводе осужденному в регион фактического проживания, расписав в заявлении, кто проживает в этом регионе (их возраст, социальный статус), и приложить к заявлению документы, подтверждающие родственные связи.

Отказ УФСИН можно оспорить в судебном порядке.