8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право без постановления отключить электричество в СНТ за задолженность?

Здравствуйте, возник вопрос, у нас дом находится в снт, проживаем в нем я, супруг и двое детей, так же собственники мы все, образовалась задолженность, в данный момент мы оплатить не можем, без нашего ведома нам отключили свет,я жду третьего ребенка и нахожусь в больнице, а супруг на севере. Имеют ли право без постановления выключать свет и разглошать о нашей задолженности и о том что выключили нам свет соседям, если другого жилья у нас нет?

, Диана, с. Аликово
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала надо обратиться в полицию. Затем, если проблема не решится — в суд.

Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного отключения электроэнергии.
В заявлении нужно указать, что действия членов правления или председателя по отключению дома от электроэнергии можно расценить как преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ, — самоуправство.
Согласно данной статье самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Здесь сразу надо предупредить, что особенно рассчитывать на возбуждение уголовного дела не стоит, а обращение в полицию необходимо для того, чтобы зафиксировать факт отключения электроэнергии. Иногда заявление, поданное в органы полиции, помогает избежать дальнейшего обращения в суд. Это происходит потому, что при проведении проверки по заявлению должны быть вызваны в отдел и допрошены все лица, связанные с данным происшествием, и, возможно, этого будет достаточно, чтобы электричество было восстановлено.

Обращаясь в суд с иском, надо сослаться на положения п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, а также ст. ст. 21 — 23 Закона о садоводах, из которых следует, что садоводческое и дачное некоммерческое объединение, не являясь электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать на общем собрании членов товарищества или правлении товарищества решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. 

Также можно выйти из членов СНТ, через суд принудить заключить договор с учётом Ваших условий, а также напрямую заключить договор с электроснажающей организацией .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.07.2017