Имеют ли право без постановления отключить электричество в СНТ за задолженность?

Здравствуйте, возник вопрос, у нас дом находится в снт, проживаем в нем я, супруг и двое детей, так же собственники мы все, образовалась задолженность, в данный момент мы оплатить не можем, без нашего ведома нам отключили свет,я жду третьего ребенка и нахожусь в больнице, а супруг на севере. Имеют ли право без постановления выключать свет и разглошать о нашей задолженности и о том что выключили нам свет соседям, если другого жилья у нас нет?

, Диана, с. Аликово
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала надо обратиться в полицию. Затем, если проблема не решится — в суд.

Обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного отключения электроэнергии.
В заявлении нужно указать, что действия членов правления или председателя по отключению дома от электроэнергии можно расценить как преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ, — самоуправство.
Согласно данной статье самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Здесь сразу надо предупредить, что особенно рассчитывать на возбуждение уголовного дела не стоит, а обращение в полицию необходимо для того, чтобы зафиксировать факт отключения электроэнергии. Иногда заявление, поданное в органы полиции, помогает избежать дальнейшего обращения в суд. Это происходит потому, что при проведении проверки по заявлению должны быть вызваны в отдел и допрошены все лица, связанные с данным происшествием, и, возможно, этого будет достаточно, чтобы электричество было восстановлено.

Обращаясь в суд с иском, надо сослаться на положения п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, а также ст. ст. 21 — 23 Закона о садоводах, из которых следует, что садоводческое и дачное некоммерческое объединение, не являясь электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать на общем собрании членов товарищества или правлении товарищества решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети товарищества.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Также можно выйти из членов СНТ, через суд принудить заключить договор с учётом Ваших условий, а также напрямую заключить договор с электроснажающей организацией .