Отказ от доли в квартире наследника первой очереди в пользу наследника второй очереди

Здравствуйте! У моей бабушки было два сына: мой отец (умер 20 лет назад) и 29 июня этого года умер мой дядя (у дяди семьи не было). Квартира бабушкина с дядей была оформлена в долевой собственности по 1/2. Сейчас, после смерти дяди. бабушка написала на отказ от принятии наследства (доли. которая принадлежала её сыну ) в мою пользу. У меня вопросы:

1. Нотариус не выдал нам на руки никаких документов подтверждающих отказ бабушки в мою пользу. Должен ли был выдать?

2. Когда мне необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство?

3. Каков будет налог на вступление в наследство на долю моего дяди от которой отказалась бабушка в мою пользу?

, Наталья, г. Кисловодск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Срок для вступления в наследство для вас общий — 6 месяцев со дня открытия данного наследства (т.е., смерти наследодателя).

Налогообложению доходы, полученные в порядке принятия наследства в силу положений статьи 217 Налогового Кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» не подлежат, декларированию данные доходы не подлежат также. Но налог на имущество в последующем будете уплачивать вы.

Вы могли сами попросить копию отказной вашей бабушки в вашу пользу.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Отказ от наследования хранится в наследственном дела у нотариуса, по Вашей просьбе Вам могут сделать ксерокопию с него.

Налог родственники за вступление в наследство на платят. Однако, оплачивают госпошлину нотариусу, которая для Вас составит 0,6 процента от кадастровой стоимости квартиры и другого наследственного имущества. Сумма налога не может превышать один миллион рублей.

В наследство Вы вступите по общему правилу через шесть месяцев.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

1. Нотариус обязан Вам выдать документ подтверждающий отказ наследника в Вашу пользу. Именно этот документ дает Вам прав вступления в наследство.

2. Вступление в наследство возможно после открытия нотариусом наследства. Наследник может выразить свою волю на принятие наследства прямо. В данном случае законом предусмотрена письменная форма сделки по принятию наследства. Такой способ принятия наследства в литературе получил название формального, поскольку предполагает оформление документов и соблюдение определенных правил их подготовки и подачи. Его также можно назвать и прямым способом принятия наследства, так как воля наследника выражается прямо и направлена именно на создание правовых последствий — приобретение наследства в полном составе. Прямой способ заключения наследства состоит в подаче наследником соответствующего заявления в уполномоченные органы. В соответствии со ст. 62 Основ законодательства о нотариате заявление должно быть сделано в письменной форме. Наследник может подать либо заявление о принятии наследства, либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В последнем случае предполагается, что если наследник желает получить свидетельство о праве на наследство, то естественно, что этим он выражает и свою волю на принятие наследства. На практике чаще всего наследниками подаются именно заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление о принятии наследства подается наследником, если он совсем или временно не желает получать свидетельство о праве на наследство, например когда осуществление наследственных прав не требует их государственной регистрации. Объем документов, которые истребуются нотариусом от заявителя, различается в зависимости от того, какое заявление подается. Если подается заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то истребуются все документы в полном объеме, необходимые для удостоверения наследственных прав. Заявление о принятии наследства не подразумевает выдача свидетельства о праве на наследство, поэтому должно быть принято независимо от того, приложены ли к нему какие-либо документы, доказаны ли наследником какие-либо факты и т.п. Такое правило обеспечивает принятие наследства в установленные законом сроки и, таким образом, содействует осуществлению прав и защите законных интересов наследников. Заявление подается по месту открытия наследства. Уполномоченными органами, в которые подается заявление, являются государственные нотариальные конторы, действующие по месту открытия наследства (ст. 36 Основ законодательства о нотариате).

3.В качестве налога на наследство 2017 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию. Налог на наследство был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005 г. В Вашем случае это наследование по закону. То есть какую сумму вам придется заплатить, зависит от того, кем вы приходитесь наследодателю, в какой степени родства вы находитесь. Сумма налога, государственной пошлины, как гласит закон, зависит от расчёта стоимости квартиры, которая передаётся по наследству. Эту стоимость должен установить независимый эксперт, разумеется, за отдельную плату и с выдачей официального, подписанного документа с печатью о проведенной оценке. На основании этого документа и будет вычислена сумма, которую нужно заплатить государству. Важно учитывать, что при рыночной оценке государственная пошлина будет выше, притом, что рыночная является вообще не обязательной. Поэтому основанием для определения уплаты, которой облагается квартира по наследству, является инвентаризационная стоимость, за определение которой отвечает Бюро технической инвентаризации (БТИ). Заказать экспертизу нужно сразу после смерти наследодателя.Сумма к уплате: 0,6 % стоимости наследуемой доли в квартире.