Арест имущества

Может ли быть наложен арест на имущество человека, проходящего свидетелем по уголовному делу?

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Максим
Клиент, г. Москва

То есть арест накладывает суд, а не следователь?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Конечно, арест вправе наложить только суд!

Максим
Клиент, г. Москва

Соответственно, в присутствии того, на чье имущество накладывается арест?