8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после получения РВП прописаться в другом регионе?

Здравствуйте я гражданка Киргизии,подала на рвп в Москве на основании мужа указывала предпологаемый адрес Москвы. .через месяц мне получать рвп и мне отказали делать прописку в Москве где и хотела сделать,могу ли я указать адрес либо орловской области либо Владимирской обл..так как не получается в Москве сделать прописку.

, Вероника, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вероника!

После получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ необходимо оформить регистрацию по месту жительства, срок 7 рабочих дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
 
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Получив РВП, вы приобретаете статус «временно проживающей».

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
 
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

 
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер. В Вашем случае необходимо оформить регистрацию по месту жительства только в Москве, так как Вам будет выдано разрешение на временное проживание в г. Москве, иначе РВП аннулируют.

0
0
0
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

После получения РВП вы можете получить постоянную регистрацию в любом другом регионе проживания, по месту Вашего фактического проживания (прошу не забывать об этом).

Вместе с тем, прошу учесть, что материалы Вашего дела о приобретении статуса «временно проживающей» уйдут в тот регион, где Вы зарегистрируетесь. С учетом реалий нашей жизни, если Вы будете ездить из региона в регион, дело будет вынуждено следовать Вашей судьбе. Поэтому я бы крайне не советовала Вам, без крайней необходимости, испытывать судьбу вплоть до момента получения Вами гражданства.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я жаловаться на пристава за коррупцию
Здравствуйте..У меня идет суд с частным ростовщиком о заложенной квартире. Стадия касации начинается. Но приставы уже продали квартиру своим друзьям. А друзья перепродали через 7 дней после покупки. Могу ли я жаловаться на пристава за коррупцию. И нарушение.
, вопрос №4047891, Клиент, г. Бодайбо
Миграционное право
Можно ли подать на внж в другом регионе, а не где получил РВП?
Можно ли подать на внж в другом регионе,а не где получил РВП? Как?
, вопрос №4047680, Махкамова Шаходат Сайфиддиновна, г. Ангарск
Семейное право
Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
Здравствуйте ???? В 2017 году купила квартиру с использованием средств материнского капитала. В разводе официально с 2013 года. Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
, вопрос №4047645, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2017