Могу ли я после получения РВП прописаться в другом регионе?

Здравствуйте я гражданка Киргизии,подала на рвп в Москве на основании мужа указывала предпологаемый адрес Москвы. .через месяц мне получать рвп и мне отказали делать прописку в Москве где и хотела сделать,могу ли я указать адрес либо орловской области либо Владимирской обл..так как не получается в Москве сделать прописку.

, Вероника, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вероника!

После получения разрешения на временное проживание (РВП) в РФ необходимо оформить регистрацию по месту жительства, срок 7 рабочих дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

Получив РВП, вы приобретаете статус «временно проживающей».

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Остались вопросы пишите и удачи!

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер. В Вашем случае необходимо оформить регистрацию по месту жительства только в Москве, так как Вам будет выдано разрешение на временное проживание в г. Москве, иначе РВП аннулируют.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

После получения РВП вы можете получить постоянную регистрацию в любом другом регионе проживания, по месту Вашего фактического проживания (прошу не забывать об этом).

Вместе с тем, прошу учесть, что материалы Вашего дела о приобретении статуса «временно проживающей» уйдут в тот регион, где Вы зарегистрируетесь. С учетом реалий нашей жизни, если Вы будете ездить из региона в регион, дело будет вынуждено следовать Вашей судьбе. Поэтому я бы крайне не советовала Вам, без крайней необходимости, испытывать судьбу вплоть до момента получения Вами гражданства.

С ув., Алёна