Могу ли я передвигаться по РФ, если имею долг по алиментам?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я передвигаться по РФ без проблем или же могу оресирвать? Долг по алиментом 85т.р

, Анна, г. Заринск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ограничения при перемещении по территории РФ при наличии задолженности НЕ предусмотрены. Такие ограничения есть только при выезды за пределы России.

Ч.1 ст.67 Закона об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Так что за задолженность по алиментам арестовать никто не будет.

Анна
Клиент, г. Заринск

Этот закон принет в каком году,Я просто услышала что в этом году будут проблемы с передвижением по РФ

Федеральный закон об исполнительном производстве был принят 02.20.2007 г.

Ограничение гражданина РФ по территории страны указанов ст.8 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ:

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Так же Закон об исполнительном производстве (ч.1 ст.67.1) содержит

временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Других ограничений нет.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Наказание за невыплату алиментов предусмотрена ст.157 Уголовного кодекса РФ. Если гражданин уклоняется от финансовой ответственности по отношению к детям, не достигших возраста 18 лет, он может быть подвергнут:

обязательным или исправительным работам;
аресту на срок до 3 месяцев.