Нужно ли ИП перезаключать договора, уведомлять банк и налоговую о получении печати?

ИП открыто уже год. Столкнулись с тем, что нужно делать печать.

Вопрос: Нужно ли перезаключать договора, уведомлять банк и налоговую о получении печати?

Как действовать в этом случае?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, наличие и возникновение печати не создает для вас обязанности сообщать о ней куда-либо, за исключением банка, где печать может быть проставлена в банковской карточке. Но если вы не сообщите в банк, то просто при изготовлении платежек на них не проставляется печать.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

по ФЗ № 82 вы не обязаны иметь печать.

В Вашем случае необходимо написать уведомление всем заинтересованным лицам, что с такого-то числа у Вас появилась печать. Перезаключать договоры не надо

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять свою деятельность без печати. Если вы не регистрировали печать, то уведомлять никого не нужно и перезаключать договора не нужно. С момента появления печати ставьте оттиск на всех документах.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В отношении подписания договоров существенных изменений не произошло — наличие в разделе договоров «Подписи сторон» штампа как было, так и остается «по умолчанию» Кроме того, налоговики также не вправе потребовать от ИП проставления штампов на документах, представляемых в ИФНС. Уведомление и контрагентов, и ФНС, таком образом, не является обязательным. Аналогично — переоформление уже заключенных договоров.