Несет ли ответственность агентство за квартирантов?

Добрый день. Сдали квартиру семье, живут всего 3 месяца и ни разу не заплатили вовремя, в договоре указано, что должны платить каждый месяц 5 числа. У них есть небольшой долг за коммуналку за первый месяц, за второй они вообще не заплатили еще за те же коммунальный услуги, вот в этом месяца опять у них якобы какие-то проблемы и еще не отдали ни копейки. Можно как-то на них надавить через агентство и несет ли оно ответственность?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Зависит от содержания агентского договора. По общему правилу согласно ГК РФ ответственность за исполнение договора контрагентом агент не несет, если иное не предусмотрено договором.

Ст. 1005:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.