Как получить гражданство РФ ранее 5 лет?

Здравствуйте, получила ВНЖ и прописалась на 5 лет . Хочу быстрее сделать гражданство , но в УФМС сказали прожить с ВНЖ 5 лет только затем , можно будет подавать на гражданство т.к не по одному ускоренному процесу для получения гражданства я не прохожу ( не замужем за гражданином РФ, нет близких родственников граждан РФ, по программе переселения - нет года стажа работы официального ит.д)

Возможно есть ещё какие либо варианты чтобы получить раньше гражданство ?)

, Екатерина, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам объяснили все правильно, на сегодняшний день самый быстрый способ приобретения гражданства РФ по программе переселения соотечественников.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Другой вариант — носитель русского языка на основании

 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Феде

рации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Здесь есть сложное условия отказаться от имеющегося гражданства по настоящему.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!