8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если соседка подаст в суд по поводу нанесенного ей ущерба, чем это грозит?

Добрый день. Я уже обращалась с этим вопросом, но появились новые обстоятельства. Мы с мужем снимаем комнату в коммунальной квартире, кроме нас еще есть соседи в другой комнате. Собственники разные. Мы по неосторожности затопили соседей снизу, хотим решить дело мирным путем. Соседка оценила ущерб почти в 100 тыс.руб., у нас с мужем таких денег нет. Соседи из другой комнаты в срочном порядке съехали, их не найти. Так сложилось, что муж не работает, а я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие. Если не заплатим, соседка подаст на мужа в суд. Чем это грозит? Придется ли платить больше указанной ею суммы?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Она может подать на Вас в суд иск о возмещении ущерба  от залива квартиры .

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

копия искового заявления тоже вам должна быть вручена и там обратите внимание на документы которые она предоставит 

-Документы, подтверждающие право на квартиру (договор найма или свидетельство о регистрации права собственности и др.)
-Документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы)
-Документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки)
-Расчет причиненных убытков

если вы с чем то не согласны подайте возражение на иск. если суд примет решение о взыскании то исполнять его будете с судебными приставами .

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наше материальное положение будет как-то учитываться? Денег-то реально нет и не предвидится.

Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Важно понять действительно ли ущерб причинен на такую сумму или соседка самостоятельно определила из критериев, понятных ей одной. Вызывала ли она оценщика, фиксировала ли ущерб. Кто определил сумму восстановительного ремонта? Эксперт? Исходя из этого и решать как платить. Для подачи в суд действительно придется вызвать эксперта и уплатить ему сумму, государственная пошлина также будет взыскана с ответчика в случае удовлетворения иска. Однако эти расходы вполне могут быть значительно меньше чем обозначенная сумма. Предложите сделать ремонт своими силами (с привлечением нанятых Вами строителей и т.п.). Если соседка КАТЕГОРИЧЕСКИ откажется можно заподозрить в завышении стоимости ремонта.

1
0
1
0

К сожалению нет, Ваше материальное положение учитываться не будет. Если только Вы попытаетесь доказать, что ущерб возник не только по Вашей вине и попытаться переложить часть вины (ущерба соответственно) на сбежавших соседей.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Будет проведена оценка ущерба, а не просто слова соседки приняты во внимание и уже исходя из оценки будет присуждена суммы + судебные расходы. А сколько будет сказать без оценки нереально, мы же не специалисты строители. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 07.07.2017