Если соседка подаст в суд по поводу нанесенного ей ущерба, чем это грозит?

Добрый день. Я уже обращалась с этим вопросом, но появились новые обстоятельства. Мы с мужем снимаем комнату в коммунальной квартире, кроме нас еще есть соседи в другой комнате. Собственники разные. Мы по неосторожности затопили соседей снизу, хотим решить дело мирным путем. Соседка оценила ущерб почти в 100 тыс.руб., у нас с мужем таких денег нет. Соседи из другой комнаты в срочном порядке съехали, их не найти. Так сложилось, что муж не работает, а я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие. Если не заплатим, соседка подаст на мужа в суд. Чем это грозит? Придется ли платить больше указанной ею суммы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Она может подать на Вас в суд иск о возмещении ущерба  от залива квартиры .

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

копия искового заявления тоже вам должна быть вручена и там обратите внимание на документы которые она предоставит

-Документы, подтверждающие право на квартиру (договор найма или свидетельство о регистрации права собственности и др.)
-Документы, подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями ответчика и заливом квартиры (акты обследования, справки аварийной службы)
-Документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (договоры, счета, квитанции, чеки)
-Расчет причиненных убытков

если вы с чем то не согласны подайте возражение на иск. если суд примет решение о взыскании то исполнять его будете с судебными приставами .

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наше материальное положение будет как-то учитываться? Денег-то реально нет и не предвидится.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Важно понять действительно ли ущерб причинен на такую сумму или соседка самостоятельно определила из критериев, понятных ей одной. Вызывала ли она оценщика, фиксировала ли ущерб. Кто определил сумму восстановительного ремонта? Эксперт? Исходя из этого и решать как платить. Для подачи в суд действительно придется вызвать эксперта и уплатить ему сумму, государственная пошлина также будет взыскана с ответчика в случае удовлетворения иска. Однако эти расходы вполне могут быть значительно меньше чем обозначенная сумма. Предложите сделать ремонт своими силами (с привлечением нанятых Вами строителей и т.п.). Если соседка КАТЕГОРИЧЕСКИ откажется можно заподозрить в завышении стоимости ремонта.

К сожалению нет, Ваше материальное положение учитываться не будет. Если только Вы попытаетесь доказать, что ущерб возник не только по Вашей вине и попытаться переложить часть вины (ущерба соответственно) на сбежавших соседей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет проведена оценка ущерба, а не просто слова соседки приняты во внимание и уже исходя из оценки будет присуждена суммы + судебные расходы. А сколько будет сказать без оценки нереально, мы же не специалисты строители.