Возможно ли выписать ребенка из квартиры без разрешения матери?

Добрый день. У мужа есть 1/3 дома, в доме прописан его сын и жена от первого брака. Дом покупался до брака с первой женой. Мы, с мужем приобрели квартиру, по площади для прописывания ребенка подходит(ипотека на мое имя.) Муж хочет выставить на продажу 1/3 дома, при этом вписать сына в приобретенную квартиру. Вопросы: 1) Можем ли мы прописать ребенка в квартире, которая пока находится в ипотеке? 2) Жена не хочет выписываться из жилья. С ее выписыванием проблем не будет, это мы понимаем, а вот может ли муж без ее разрешения, на правах одного родителя, владеющего данным жильем, выписать ребенка и прописать в другое жилье? (есть вариант прописать ребенка к матери мужа) Спасибо.

, Наталия, г. Кострома
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

1) Квартира хоть и приобретена в ипотеку, но Вы являетесь ее собственниками, можете прописать кого угодно, нет ограничений для этого.2) Ребенка зарегистрировать по новому адресу отец может, разрешение матери никто спрашивать не будет, поскольку права родителей по закону равны, и отец вправе это сделать, но отец обязан зарегистрировать ребенка вместе с собой, поскольку несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по месту жительства обязательно с кем-то из родителей.