8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина в залоге у банка, что делать новому владельцу?

Добрый день! В ноябре 2015 года купила себе поддержанный автомобиль. Сегодня пришло письмо с вызовом в суд. Суть письма: бывший владелец как оказалось брал машину в кредит и кредит не платил, машина оказалась в залоге у банка и мне грозит изъятие машины. Что делать прежнему владельцу теперь?! Остаться теперь без машины и без денег(((

07 июля 2017, 12:57, Марина, г. Армавир
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день. Сейчас в ходе процесса можете заявить, что Вы добросовестный приобретатель и ничего не нарушили. Ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Позже, если всё будет плохо, заявите иск к бывшему владельцу о расторжении договора купли-продажи сделки. Так хотя бы сможете попытаться вернуть деньги, шансы у вас на это есть хорошие.

07 июля 2017, 13:04
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Армавир

Какие документы нужно собрать для подачи иска о расторжении договора?

07 июля 2017, 13:17

Для подачи иска о расторжении договора нужны следующие документы:

К исковому заявлению прилагаются (ст. 132 ГПК РФ):

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

07 июля 2017, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добросовестный приобретатель автомобиля ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ приобретатель, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

Необходимость признания добросовестным приобретателем автомобиля чаще всего возникает в ситуациях, когда покупатель только после приобретения имущества узнает о том, что он в залоге (например, у банка) либо под арестом (например, в целях обеспечения материальных обязательств).

Исключительная прерогатива признания приобретателя автомобиля добросовестным принадлежит суду. До поправок в ГК РФ, внесенных законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ (далее — закон № 367), вероятность вернуть свой автомобиль у добросовестного покупателя была невелика. В новой редакции п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ разрешено прекратить залог, если заложенное имущество приобретено безвозмездно добросовестным покупателем, который не знал и не должен был знать о залоге на купленное.

ВАЖНО! Поправка в ст. 352 ГК РФ вступила в силу с 01.07.2014, вследствие чего применяется к ситуациям покупки заложенного автомобиля после этой даты (определение ВС РФ от 12.01.2016 № 67-КГ15-16).

Добросовестность приобретения определяется в судебном порядке

Таким образом, подавайте встречный иск и наймите адвоката

07 июля 2017, 13:09
0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Коллеги-юристы, позвольте задать вопрос.

А если банк регистрировал залог у нотариуса в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то будет ли приобретатель добросовестным?

Просто, я сам недавно столкнулся с такой темой и думал немного иначе.

07 июля 2017, 13:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк вернул копию сада который был в залоге банка что делать
банк вернул копию сада который был в залоге банка что делать
28 февраля, 07:36, вопрос №2996539, владимир, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Приобрел машину в кредит, и переписал машину на жену теперь жена требует разделить имущество, машина еще в залоге у банка что делать?
Приобрел машину в кредит, и переписал машину на жену теперь жена требует разделить имущество, машина еще в залоге у банка что делать?
06 июня 2020, 04:48, вопрос №2794050, Темирлан, г. Кызыл
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я поставить машину на учёт без нового владельца, но с его паспортом?
Здравствуйте, могу ли я поставить машину на учёт без нового владельца но с его паспортом? Или нужно доверенность?
30 июня 2019, 15:26, вопрос №2418581, Александр, г. Серпухов
1 ответ
Договорное право
Отдали залог за дом и не купили, требуют от владельца залог обратно, что делать в такой ситуации?
Если отдали залог за дом и не купили, а сейчас требуют от владельца этого дома залог обратно. Что делать в такой ситуации? Как быть?
29 апреля 2017, 13:49, вопрос №1624829, Анфиса, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Застройщик не выводит квартиру из под залога банка
Добрый день! Купили квартиру в 2014 году,все договора и акты на руках,квитанции о пернводе денежных средств и так далее!Но застройщик не выводит квартиру из под залога банка что делать?
08 сентября 2015, 12:38, вопрос №969040, Максим, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2017