Машина в залоге у банка, что делать новому владельцу?

Добрый день! В ноябре 2015 года купила себе поддержанный автомобиль. Сегодня пришло письмо с вызовом в суд. Суть письма: бывший владелец как оказалось брал машину в кредит и кредит не платил, машина оказалась в залоге у банка и мне грозит изъятие машины. Что делать прежнему владельцу теперь?! Остаться теперь без машины и без денег(((

, Марина, г. Армавир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день.  Сейчас в ходе процесса можете заявить, что Вы добросовестный приобретатель и ничего не нарушили. Ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Позже, если всё будет плохо, заявите иск к бывшему владельцу о расторжении договора купли-продажи сделки. Так хотя бы сможете попытаться вернуть деньги, шансы у вас на это есть хорошие.

Марина
Клиент, г. Армавир

Какие документы нужно собрать для подачи иска о расторжении договора?

Для подачи иска о расторжении договора нужны следующие документы:

К исковому заявлению прилагаются (ст. 132 ГПК РФ):

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добросовестный приобретатель автомобиля  ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ приобретатель, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

Необходимость признания добросовестным приобретателем автомобиля чаще всего возникает в ситуациях, когда покупатель только после приобретения имущества узнает о том, что он в залоге (например, у банка) либо под арестом (например, в целях обеспечения материальных обязательств).

Исключительная прерогатива признания приобретателя автомобиля добросовестным принадлежит суду. До поправок в ГК РФ, внесенных законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ (далее — закон № 367), вероятность вернуть свой автомобиль у добросовестного покупателя была невелика. В новой редакции п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ разрешено прекратить залог, если заложенное имущество приобретено безвозмездно добросовестным покупателем, который не знал и не должен был знать о залоге на купленное.

ВАЖНО! Поправка в ст. 352 ГК РФ вступила в силу с 01.07.2014, вследствие чего применяется к ситуациям покупки заложенного автомобиля после этой даты (определение ВС РФ от 12.01.2016 № 67-КГ15-16).

Добросовестность приобретения определяется в судебном порядке

Таким образом, подавайте встречный иск и наймите адвоката

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Коллеги-юристы, позвольте задать вопрос.

А если банк регистрировал залог у нотариуса в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то будет ли приобретатель добросовестным?

Просто, я сам недавно столкнулся с такой темой и думал немного иначе.