Входит ли уход за ребенком в стаж для льготной педагогической пенсии?

Добрый день!у меня вопрос по назначению льготной педагогической пенсии. В 1989 году после окончания университета была направлена на работу в школу, 1 июля родила ребенка, через месяц приехала в школу с напрвлением, была оформлена и находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. Потом вышла на работу в другую школу. Входят ли эти 3 года в мой педагогический стаж?спасибо!

, Елена, г. Калининград
Татьяна Овцынова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Применяя законодательство, действовавшее на период, про который вы рассказываете, срок отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в Ваш педагогический стаж, так как речь идет о предоставлении пенсии на льготных условиях. Прямое указание на это содержит пункт 4 статьи 167 Кодекса законов о труде 1971 года:

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Елена, если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., то такой отпуск подлежит включению в специальный (педагогический) стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.