80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли уход за ребенком в стаж для льготной педагогической пенсии?

Добрый день!у меня вопрос по назначению льготной педагогической пенсии. В 1989 году после окончания университета была направлена на работу в школу, 1 июля родила ребенка, через месяц приехала в школу с напрвлением, была оформлена и находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. Потом вышла на работу в другую школу. Входят ли эти 3 года в мой педагогический стаж?спасибо!

07 Июля 2017, 15:58, вопрос №1689860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
8
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Применяя законодательство, действовавшее на период, про который вы рассказываете, срок отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в Ваш педагогический стаж, так как речь идет о предоставлении пенсии на льготных условиях. Прямое указание на это содержит пункт 4 статьи 167 Кодекса законов о труде 1971 года:

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).


07 Июля 2017, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
330
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., то такой отпуск подлежит включению в специальный (педагогический) стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

07 Июля 2017, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут