8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли уход за ребенком в стаж для льготной педагогической пенсии?

Добрый день!у меня вопрос по назначению льготной педагогической пенсии. В 1989 году после окончания университета была направлена на работу в школу, 1 июля родила ребенка, через месяц приехала в школу с напрвлением, была оформлена и находилась в отпуске по уходу за ребенком 3 года. Потом вышла на работу в другую школу. Входят ли эти 3 года в мой педагогический стаж?спасибо!

, Елена, г. Калининград
Татьяна Овцынова
Татьяна Овцынова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Применяя законодательство, действовавшее на период, про который вы рассказываете, срок отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в Ваш педагогический стаж, так как речь идет о предоставлении пенсии на льготных условиях. Прямое указание на это содержит пункт 4 статьи 167 Кодекса законов о труде 1971 года:

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).


0
0
0
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Елена, если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 г., то такой отпуск подлежит включению в специальный (педагогический) стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017