Могу ли я купить у своей матери квартиру, где прописан и оплатить мат капиталом?

Живу и прописан в квартире, где собственником является моя мама. Супруга и дети прописаны у своих родителей. Мама тоже живет и прописана в другой квартире. Могу ли я с женой купить у нее квартиру в которой живу, отдав недостающую часть материнским капиталом? Официально, через ПФ, с договором купли-продажи и регистрацией всех членов семьи по этому адресу. Без ипотеки и кредитов. И в какой срок, если это возможно, мама увидит свои деньги по маткапиталу?

, Константин, г. Северск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Есть ли второму ребенку на данный момент три года?

Константин
Клиент, г. Северск

Еще нет трех лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно. касательно без ипотеки, это зависит от возраст ребенка.

для примера Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле-продаже объекта недвижимости (квартиры) дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала, также была признана судом законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ).

Еще нет трех лет.

Константин

тогда только через целевой займ.