Окончание контракта и возможность забрать на руки личное дело

Доброго времени суток!!закончился контракт, но документы на увольнение пришли обратно, аргументируют изменением порядком увольнения , обещают уволить не раньше чем через 3 месяца. Вопрос правомерно ли это , должен ли я исполнять свои служебные обязанности и если случится что все таки уволят могу ли я забрать личное дело на руки так как меня на другом месте службы. Служу в ЧФ в подразделении морской пехоты

, антон, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день.

Вы писали рапорт на увольнение?

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Приказ об увольнении и исключении из списков части должен быть издан не позднее дня окончания контракта.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Пока Вы не исключены из списков части, то обязанности исполнять необходимо, хотя бы раз в 10 дней. Поэтому пока не будет издан приказ об исключении из списков части Вы считаетесь проходящим военную службу.

4.Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службыи прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Личное дело на руки военнослужащему не выдается, оно находится в кадрах, а по окончанию контракта в сформированном виде сдается в архив, где и храниться. В другое ведомство личное дело может быть передано только путем официального запроса.

антон
Клиент, г. Краснодар

Да , за 3 месяца до окончания срока писал рапорт

рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта не подается. Подается рапорт о желании заключить новый контракт.

Петров Михаил

Во многих частях требуют письменного заявления о том что контракт продлевать военнослужащий не будет. Это что-то вроде внутреннего регламента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

должен ли я исполнять свои служебные обязанности

антон

Да, должны поскольку Вы не считаетесь уволенным с военной службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Данная норма предусмотрена и в ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11.Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В силу упомянутого Положения о порядке прохождения военной службы

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Таким образом, до того момента пока Вы не будете исключены из списков личного состава части — Вы являетесь военнослужащим, что предполагает исполнение Вами обязанностей военной службы.

могу ли я забрать личное дело на руки так как меня на другом месте службы.

антон

В соответствии с требованиями «Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил РФ», утвержденными приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 г. N 085 личные дела подлежат пересылке и на руки военнослужащему не выдаются.

 Отметка о том, когда и в какой военный комиссариат выслано или будет выслано личное дело делается в предписании об увольнении.

Вы писали рапорт на увольнение?

Тимченко Сергей

рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта не подается. Подается рапорт о желании заключить новый контракт.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Во многих частях требуют письменного заявления о том что контракт продлевать военнослужащий не будет.

Тимченко Сергей

Его наличие никакой роли не играет.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

2. Срок военной службы установлен:

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

В Вашей ситуации нужно писать жалобу военному прокурору гарнизона по месту службы.

Вас обязаны уволить в момент окончания срока контракта. В противном случае командир, виновный в нарушении прав военнослужащего, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а также к материальной за излишне выплаченное денежное довольствие.

Обязанности Вы, конечно, должны исполнять до момента исключения из списков части, поскольку Вы остаетесь военнослужащим.

По практике, личное дело Вам на руки не отдадут, а направят в военкомат, поскольку это документы строгой отчетности.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Остается только добавить, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Таким образом, не смотря на то, что ваши права и процедура увольнения нарушены, вы продолжаете оставаться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и соответственно на вас распространяются все должностные, общие и специальные обязанности.

По личному опыту службы в войсках, если командир готовит повторно документы к увольнению и не ставит палки в колеса, просто произошла ошибка в оформлении документов, то служите и ни с какими жалобами не обращайтесь. Прокуратура вам в этом деле не поможет, вынесет представление, накажут командира, но процесс от этого  не ускорится. А вот отношение к вам испортится, личное дело отправят через полгода после исключения из списков части, «забудут» вшить приказ об увольнении или исключении из списков части, потеряют другие документы, не дадут вам положительную характеристику и будете вы еще долго заключать контракт в другой части. Будете исполнять обязанности, то у вас есть возможность договорится в получении личного дела на руки и ускорить поступление на службу в другом месте. Также можете запросить, чтобы вам выдали выписку из послужного списка, а также заверенные копии документов, находящихся личном деле, чтобы была возможность решать вопрос с поступлением на службу до того, как в военкомат поступит личное дело.